×

В Якутске дедушка, живший летом в авто, скончался и пролежал в квартире месяц

17:28 - 5.5.2023
В Якутске дедушка, живший летом в авто, скончался и пролежал в квартире месяц

Читатели SakhaDay интересовались дальнейшей судьбой Владимира Новака, слепнущего и жившего прошлым летом в автомобиле. С тех пор он поправил здоровье в Глазной больнице, нашлись добрые люди, впустившие его в свою квартиру. 5 мая нам стало известно, что Владимир Новак скончался… Ему было 63 года.

В последней беседе Владимир рассказывал корреспонденту SakhaDay, что живет и питается хорошо, так как больше не нужно оплачивать аренду и коммунальные платежи. Владельцы квартиры Карина и Хачатур Степанян сами оплачивали всю коммуналку. По словам Карины, она узнала о смерти дедушки случайно, когда прорвало трубу в квартире.

– Я каждый месяц приходила к нему снимать показания счетчиков. В последний раз мы виделись в начале февраля. Я спросила, нужно ли ему что-нибудь. Он ответил: «Ничего, если что позвоню».

А в середине марта мне позвонили сантехники с управляющей компании, сказали, что в квартире прорвало трубу, случился потоп. Я не дозвонилась до Владимира, приехала. Сантехникам пришлось выломать дверь… Все лампы были включены. А там на пороге лежал мертвый Владимир, уже почерневший. Я была в шоке. Вызвала полицию, сказали, что пролежал так месяц, если не больше. Его увезли на катафалке. Я просила сотрудников следкома позвонить мне, сообщить причину смерти. Сказала им, что у него где-то есть сын, пока мне не звонили, – рассказала Карина.

В этой же квартире по Пионерской, 12/1 умерла вторая супруга Владимира Новака, поэтому она был так дорога ему. Покойный арендовал однушку до продажи. Затем стал снимать комнату у соседа, который не оставил ему ключей, когда он выписался с медцентра. Тогда почти ослепший пожилой человек стал жить в своей «Волге». Оттуда после публикации SakhaDay Владимира Константиновича забрал главврач Глазной больницы Иван Луцкан. В больнице мужчине поставили необратимый диагноз: глаукома… Тем не менее после нормализации глазного давления пациент стал немного видеть, набрал в весе. О нем узнали супруги Степанян, купившие квартиру в которой раньше жил Владимир.

В августе прошлого года ныне покойный Владимир отказался от дома для престарелых, ответив: «Ну куда я дену свою „Волгу“?» Старый автомобиль был всем, что осталось у одинокого пожилого человека. После развода он не держал связь с бывшей женой. Хотел найти взрослого сына, переехавшего в Калининград, увидеть внуков. С теплотой рассказывал о единственном и любимом ребенке... Мы нашли его сына, но тот не захотел общаться с отцом. Разумеется, старик об этот не знал.

Можно предположить, что Владимир умер от старости. Ведь годы голодания не могли не отразиться на здоровье, у него были хронические заболевания. Однако у Карины есть и другая догадка.

– Соседи жаловались, что к покойному часто заходили пьяницы, шумели. Он мне как-то рассказывал, что они у него украли телевизор. После я не ходила туда, не знаю, что с его «Волгой». Мы не были близко знакомы, но все равно смерть Владимира очень опечалила нас, – поделилась владелица квартиры.

Труп месячной давности – ЧП!

К покойному Владимиру Константиновичу два раза в неделю должен был ходить соцработник, поскольку почти ослепший пенсионер нуждался в уходе. И выполняй соцслужба свою работу исправно, тело было бы захоронено своевременно, а душа обрела покой… Жизнь у Владимира Константиновича была не сахар, но и после смерти телу пришлось помучаться…

Где и как захоронен Владимир Новак тоже неизвестно. Вполне возможно, что он лежит в безымянной могиле. В пресс-службе следкома Якутии сообщили, что причину смерти озвучат только после официального запроса.

*** *** ***

Отметим, что телевизор, стол, стулья и некоторые другие вещи покойному приносили наши сердобольные читатели. Так, совместными усилиями неравнодушных людей удалось немного скрасить последние месяцы жизни больного, старого и одинокого человека. Владимир Новак был очень скромным, порядочным, немногословным человеком. Он был очень благодарен всем добрым людям, оказавшим ему помощь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru