×

«Проще поставить во главу оппозиции стабилизатор, который спасет систему от скачка напряжения», - эксперт об объединении Федорова с одной из партий

11:04 - 31.8.2021
«Проще поставить во главу оппозиции стабилизатор, который спасет систему от скачка напряжения», - эксперт об объединении Федорова с одной из партий

Недавно политик и бизнесмен Владимир Федоров объявил о своем объединении с одной из партий. Наш эксперт Сергей Витте, считает, что таким объединением власть втягивает оппозицию в систему.

«Объединение Владимира Федорова с партией позволяет выполнить задачу: всю оппозицию и протестных втянуть в системную. Были слухи, что искали человека на роль оппозиционного лидера, чтобы через него сбрасывать напряжение в народе. Видимо, нашли.

Очевидно, что все заметили рост протестных настроений, недовольства в республике. Выборы и голосование по поправкам в Конституцию это подтвердили. Купить этот протест, залив регион деньгами, видимо невыгодно, так как федеральные деньги четко распределены между федеральными политическими элитами и их бизнес-структурами.

Проще поставить во главе протеста управляемого оппозиционера, лидера одной из партий, который будет гасить реакцию недовольства, пропуская ее через себя и выдавая на выходе намного меньше напряжения.

Это своего рода стабилизатор, который спасает систему от скачка напряжения, короткого замыкания и не допускает резкого роста силы реакции. И "политический телевизор" продолжает работать.

При этом умело и без особого шума устранили других оппозиционных лидеров: не допустили до выборов Шамаева, Алексеева, Березкина, Мыраан. То есть не дали им усилиться, тем самым в случае чего этим людям сложно будет перехватить протестный электорат, если вдруг «системный оппозиционер» резко сменит риторику, и выдаст в ответственный момент не то, что хочет народ, а совершенно какой-то слабый "пук".

Его задача сейчас утилизировать протестный электорат и переработать их в своих сторонников. То, что не сможет переварить он выплюнет, но это уже будет потерявшая свою силу волна.

Что касается Федорова, то что он сможет сделать за оставшиеся дни? У него нет денег. И есть ли у него авторитет? К сожалению, на этот вопрос однозначно ответить нельзя. По факту, он порядком дискредитировал себя за прошедшие годы, но создает хайп, привлекает внимание. В этом плане он ценен.

Электорат Федоров, надо честно признать, за период своих провалов растерял. Любовь толпы переменчива. Ему остается только надеяться на следующие выборы, и для него жизненно важно удерживаться в политической повестке».

(Полная версия в нашем телеграм-канале)

Sakhaday.ru