×

"Проснулась титановой женщиной". Сестра главы Якутии рассказала о том, как выжила после аварии на "Метеоре"

13:21 - 24.8.2022
"Проснулась титановой женщиной". Сестра главы Якутии рассказала о том, как выжила после аварии на "Метеоре"

Сестра главы Якутии Аяна Николаева рассказала о том, как выжила после аварии на "Метеоре".

Напомним, что 11 июля на реке Лене «Метеор-235», принадлежащий ЛОРПу, сел на мель. Он выполнял рейс по маршруту «Лямпушка - Якутск».

В тот же день глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в происшествии на реке Лене пострадала его сестра Аяна Николаева. Кроме нее, травмы получили и были госпитализированы шесть человек. Всего на борту находились 9 пассажиров и 6 членов экипажа.

«Пострадали люди, в том числе и мои родственники. Моя сестра Аяна и работница теплохода, к огромному сожалению, получили тяжёлые травмы», — написал глава республики в своем тг-канале и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Спустя месяц с небольшим Аяна Николаева рассказала о том, что ей пришлось пережить, в первую очередь поблагодарив врачей:

"Спустя 6 недель с той роковой ночи, когда случилась авария, я вчера проснулась и поняла, что ничего не болит. За всю свою жизнь я думала, что знаю, что такое боль. Эта боль оказалась во много крат сильнее. Но я ее победила.

Множественные переломы ребер слева, только 7 из них со смещением, коллапс легкого, травматический гемопневмоторакс, травматический шок.

Способность организма здорового человека регенерировать и восстанавливаться при правильном своевременном лечении высока. И когда человек попадает в такую ситуацию как я, помогает только тотальное доверие врачам. Полностью довериться, убрать любые переживания, эмоции, перестать бояться боли и позволить себя лечить.

И сегодня я бы хотела сказать самые искренние слова благодарности мои ангелам в белых халатах.

Персоналу отделения реанимации и заведующему хирургией Намской ЦРБ Пестереву Дьулустану Игнатьевичу, которые безупречно оказали первую помощь и диагностику.

Врачам РБ2 - Центра экстренной медпомощи, которые прилетели санавиацией - анестезиологу -реаниматологу Васильеву Александру Ильичу и травматологу Максимову Александру Степановичу.

Лучшим нашим врачам травматологам Горохову Анатолию Николаевичу и Тордуину Степану Семеновичу, которые оперировали меня, привинчивали мои несчастные ребра на место титановыми пластинами. Отдельная благодарность анестезиологу, заведующему Отделением реанимации анестезиологии и интенсивной терапии РБ2 Дмитрию Витальевичу Андросову. Это была лучшая анестезия из всех 4 моих общих наркозов в жизни, когда я заснула почти сразу без лишних волнений и проснулась не с трубкой в горле, а самой настоящей титановой женщиной. И это самый добрый анестезиолог, который просил хирургов не переворачивать меня, пока я не засну. Это было тогда очень важно для меня.

Отдельная моя безмерная благодарность всему персоналу Отделения реанимации РБ№2: моим дорогим, самым красивым и добрым в мире медсестрам Нарыйе, Акулине, Розе, младшему медперсоналу Алине, Декабрине, Наталье, Нарыйе и всем тем ребятам, которые день и ночь ухаживали за мной.

Моему лечащему врачу анестезиологу–реаниматологу Лукачевской Яне Анатольевне, которая, казалось, никогда не покидала отделение, бесшумно появлялась в палате именно тогда, когда она была нужна. Эти ребята буквально на руках вытащили меня из состояния полной беспомощности, когда я не могла не есть, не пить сама, не поворачиваться в кровати. Как они радовались каждому моему мелкому «достижению»: когда поднималась сатурация, когда давление становилось «как у космонавта», когда я смогла сама чуть повернуться, смогла сесть с их помощью, встала впервые, сделала первый шаг.

Как возились со мной, чтобы не было пролежней, кормили с ложки, поили через шприц, мыли, расчесывали, чистили от пластырей и многое-многое другое. Их заботами и стараниями я вышла из палаты реанимации при переводе в другое отделение на своих двоих, никогда этого не забуду.

От всей души благодарю персонал хирургии 1, заведущего отделением Петрова Александра Петровича и моего лечащего врача хирурга Осипова Гаврила Семеновича, которые приняли меня, ходячего скелета, с реанимации, восстановили, долечили и выпустили домой вполне уже самостоятельным человеком.

Огромная благодарность моей дорогой Шурке, с которой мы знакомы с самого детства, Александре Григорьевне Золотаревой, заместителю главного врача по лечебной работе, которая всю жизнь проработала в этой больнице анестезиологом-реаниматологом. Помню ее круглые глаза над маской в приемном отделении уже в РБ2 и вопрос: «Аянка, ну как же ты так»?! Еле смогла выдавить из себя: «Ну так получилось» и попыталась улыбнуться.

И конечно же, благодарю главного врача ГБУ РС (Я) РБ №2 – ЦЭМП Иванова Ивана Сергеевича и всех тех врачей, имена которых я не знаю, но которые так или иначе были причастны к моему лечению.

Вы все лучшие! Низкий вам поклон, дай Бог вам здоровья, благополучия и всего самого-самого лучшего в жизни!".

Также Аяна Николаева поделилась трогательным моментом:

"Подплыла Служба спасения МЧС, погрузила меня на носилках в катер и рванула к Графскому берегу. Было холодно, сильно дуло в лицо. Один из спасателей сидел за моей головой и заботливо укрывал мой лоб краешком одеяла. Ветер срывал его, а он прикрывал заново и легонько придерживал одеяло, чтобы меня не задуло. Это было очень трогательно. Мелочь, казалось бы, которая не должна быть свойственна суровым спасателям. Но именно в тот момент мне стало так тепло на душе, и я поняла, что меня спасут, и все будет хорошо. Я не знаю, кто это был. Спасибо Вам за Вашу доброту, которая зажигает огонек надежды в сердцах спасенных".

Sakhaday.ru