×

Просто «Эт». 12 октября в кинотеатрах стартует киноальманах Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова

12:56 - 12.10.2023
Просто «Эт». 12 октября в кинотеатрах стартует киноальманах Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова

Компании «Сайдам Барыл» и «СОЛЛАКС» при поддержке «Синет Спарк», Drivee и Wink Originals выпускают в прокат фильм-альманах Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева «Эт».

О чем фильм

В киноальманахе собраны шесть новелл, объединенных словом «эт» и городским колоритом. Обычная ссора подростков и её активное обсуждение в родительском чате перетекает в серьезный конфликт.

В больнице несовершеннолетняя девушка просит срочно провести операцию, но врач в страхе нарушить закон не решается ее сделать до полуночи, когда пациентке исполнится 18.

Где-то в одной из квартир разворачивается откровенная история о мужчине, который втайне от жены начинает заигрывать с соблазнительной соседкой.

А в доме напротив молодой парень занимает у бизнесмена большие деньги, чтобы сыграть на разнице курса валют, но именно в этот день курс доллара «сходит с ума».

Безумный старик едет в другой город, чтобы встретиться с убийцей своего сына. При въезде в город машину останавливает гаишник.

Что же случится от очередного вопроса: «Причина остановки?» Перед всеми ними встает вопрос выбора и принятия сложных решений, от которых зависит их жизнь.

«Этот проект задумывался как продолжение нашего фильма «Ыт». Слово «„эт» в переводе с якутского означает «„скажи“ и «мясо», под эти темы и подбирались истории. Мы все понимаем, что живем в обществе, где «сказать» банальное очень сложно. С годами теряем умение разговаривать. Но мы все понимаем, что общество создается именно через человеческое общение, отношения. Поэтому наш фильм про человечность, человеческие отношения, и про то, как далеко мы ушли от истоков настоящего общения. Это тема, которая меня всегда волнует как автора», – отметил Степан Бурнашев.

«Это уже седьмой проект Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова, который мы поддержали. Ни один их фильм не похож на предыдущий, каждый выход фильма — событие. Нам нравится, что они все время ищут что-то новое и умеют удивлять, а главное, что им всегда есть что сказать зрителю», - отметила директор «Синет Cпарк» Александра Козулина.

История создания

Во время локдауна двое старых друзей, земляков, не желая сбиваться с творческого пути и терять рабочую форму, решили объединить усилия и творчески похулиганить. В первый день Степан и Дмитрий все обсудили, через три – написали семь историй, а через два – сняли альманах. Так появился первый, дерзкий «Ыт». Сразу после успеха в 2021 году они решили снять вторую часть, но уже городские истории. Фильм был поддержан фондом «Синет Спарк» и компанией Drivee, а также видеосервисом Wink.

В июне в Якутске начались съемки.

«Мы продолжаем изучать природу человеческих отношений через включение персонажей в неловкие ситуации в коротких, бытовых историях, которые будут объединены в альманах. Есть уверенность, что наш второй альманах будет хлеще, энергичнее, злее первого. Истории – классные, ситуации – до боли знакомые, персонажи – родные», – сказал Дмитрий Давыдов.

«„Эт“ – это первый опыт такого тесного взаимодействия видеосервиса с якутским кинематографом. Степан и Дмитрий всегда занимались независимым кино и для нас было важно предоставить авторам полную свободу. Ответственность перед зрителем – это именно то, что ценно и всегда отличает их работы. Для нас этот проект – зеркало современного общества. В текущем году компаниям «СОЛЛАКС» и «Сайдам Барыл» уже посчастливилось совместно выпустить полнометражный фильм «Айта» (доступен в Wink), который стал самым кассовым якутским фильмом в истории российского проката», – прокомментировали продюсеры проекта от компании «СОЛЛАКС» Александрина Каменева и Надежда Дорожкина.

«Wink уже несколько лет с огромным интересом следит за феноменом якутского кино и творчеством Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова – в сервисе представлена коллекция их фильмов. Мы видим, как среди наших подписчиков растет число поклонников особенных и ярких проектов из самого большого региона страны. Поэтому решили поддержать новый многообещающий проект, в котором нас ждет калейдоскоп жизненных историй от комедии до криминала», – подчеркнул директор видеосервиса Wink Антон Володькин.

8 интересных фактов

1. Фильм должны были снимать в Санкт-Петербурге, но потом передумали и сняли в Якутске.

2. В «Эт» не будет ни одного старого героя из прошлого фильма.

3. Одна из историй снята в формате скринлайф (формат киноповествования, где все события фильма происходят полностью на экране компьютера, планшета или смартфона - прим. автора).

4. Седьмую новеллу придумали прямо во время съемок и на месте сняли.

5. Помните розыгрыш роли во время показов фильма «Айта»? Победительница снялась в одной из историй.

6. В фильме играет Гоша Васильев-Jeada.

7. Одну из главных героинь авторы фильма нашли, когда она выходила из магазина.

8. Фильм открывал фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в сентябре 2023 года.

Синет Спарк

Обсудить в телеграм-канале https:/t.me/SakhaDayRu

Sakhaday.ru