×

Пространству "Точка кипения" – 3 года

11:56 - 11.9.2021
Пространству "Точка кипения" – 3 года

10 сентября коллективное пространство «Точка кипения» отметило своё 3-летие.

Праздник прошёл под девизом «Чистый воздух – чистая земля».

Во время проектной лекции в формате «World cafe» «Сохранение природы для будущих поколений» обсудили темы лесных пожаров и изменения климата в Якутии, перспектив биотехнологии, деградации вечной мерзлоты, качества жизни человека на Севера.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Лидер «Точки кипения-Якутск» Анатолий СЕМЁНОВ совместно с профессором практики Московской школы управления «Сколково», основателем инициативы Global Education Futures Павлом ЛУКША провёл лекцию на тему «Столетний план развития РС (Я) – столетний Форсайт РФ».

Павел ЛУКША проанализировал глобальные риски, которые вероятнее всего будут угрожать человечеству и окружающей природе в десятилетия. Анатолий СЕМЁНОВ рассказал о проекте «Столетний план развития РС (Я)» и кратко рассказал о наиболее популярных мнениях и точках зрениях на то, каким должно быть развитие республики, собранных в районах Якутии.

Мероприятия прошли в офлайн и онлайн форматах. По итогам среди пришедших на офлайн-лекции состоялся мозговой штурм по рискам и вызовам Якутии на глобальном уровне.

Организатор мероприятия Иван СТЕПАНОВ, программный директор «Точка кипения – Якутск», отметил, что, несмотря на пандемию, коллективное пространство держит планку, также проводит множество мероприятий:

- Очень приятно встретиться в день рождения «Точки кипения» со всеми активными пользователями. Здесь мы говорим на прогрессивные темы и помогаем воплощаться проектам, которые действительно могут улучшить жизнь.

Собравшихся поздравил Айсен НИКОЛАЕВ, глава Республики Саха (Якутия):

- Этот сезон стал для пространства годом трансформации. Из-за пандемии многие мероприятия прошли онлайн. Вы смогли добиться максимальных результатов, и даже улучшили показатели и привели ещё больше людей. Сейчас вполне серьёзно обсуждается открытие детской "Точки кипения" на базе детско-юношеской библиотеки. Такие же пространства начинают появляться и в районах республики. Мы и дальше будем развивать такие коллективные форматы, потому что люди – это главный драйвер развития Якутии. Желаю команде "Точки кипения" дальнейшего развития, процветания и успешной реализации всех намеченных целей!

Анатолий СЕМЁНОВ, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Лидер «Точки кипения-Якутск»:

- Идея "Точки кипения" появилась в 2017 году, во время подготовки к "Форсайт-флоту". Тогда очень не хватало места, куда можно свободно прийти коллективом и проводить обсуждения, мозговые штурмы, планировать и создавать.

И вот сейчас я часто прихожу сюда поработать, и приятно видеть, что здесь всегда много молодых людей. Это означает, что "Точка" состоялась. Я поддерживаю идею с коллективными пространствами в улусах, вижу большую перспективу в том, чтобы подобные "Точки" появлялись в библиотеках.

И объявляю следующий год "Точки" Годом качества жизни и экологии, поскольку сегодняшняя проектная сессия и лекции были посвящены этой теме.

Нина ЯНЫКИНА, ректор федерального онлайн-университета "Университет 20.35":

- В "Точке" чувствуется позитивная энергия людей. Хочу пожелать сохранения и преумножения этой энергетики, чтобы и дальше творить те дела, которые нацелены на благополучие и процветание как республики в целом, так и каждого отдельного её жителя.

Краткая справка о «Точке кипения – Якутск»:

В 2018 году федеральная сеть пространств коллективной работы открылась в Якутске 14-й по счёту. На сегодняшний день по всей стране насчитывается 119 «Точек кипения».

По итогам 2020 года якутская «Точка кипения» вошла в ТОП-10 по Российской Федерации и отмечена номинацией «Digital гуру» как самый активный организатор мероприятий.

Статистика пользователей и мероприятий:

Количество пользователей пространством по всей республике: 30878, из них 24614 в г. Якутске (по данным цифровой платформы Точек кипения LEADER-ID)

Участников мероприятий за последний год: 6767

Участников мероприятий за 3 года: 25822

Количество мероприятий за последний год: 294 (с сентября 2020 по август 2021)

Количество мероприятий за 3 года: 957

Sakhaday.ru