×

В Якутске против бывшего директора колледжа возбуждено уголовное дело

13:40 - 2.9.2021
В Якутске против бывшего директора колледжа возбуждено уголовное дело

Экс-директора Якутского торгово-экономического колледжа Валентину Кривошапкину следствие подозревает в сокрытии денежных средств, за счет чего у учебного заведения образовалась задолженность по оплате налогов в 34 млн рублей. Несмотря на имеющийся долг по налогам, Минобрнауки Якутии до июля 2020 года направляло субсидию колледжу.

В Следкоме РФ по Якутии сообщили, что в производстве управления находится уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 199.2 УК РФ. Следком не раскрывает имя фигуранта. По данным наших источников, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора учебного заведения Валентины Кривошапкиной, у которой в рамках дела арестовали квартиру. Женщина находится под подпиской о невыезде.

Ранее Кривошапкина заявляла, что она приняла в управление колледж с долгами, а рассчитаться по налогам и ресурсоснабжающими предприятиями у нее не получилось, потому что денег не хватало. Но сотрудник колледжа говорит, что к приходу Кривошапкиной долг по налогам учебного заведения составлял 7 млн рублей. Далее он начался накапливаться из-за роста управленческих расходов, увеличения штатного расписания.

Несмотря на имеющийся долг по налогам, колледж получал субсидию от Минобрнауки республики почти до своего закрытия. В сентябре прошлого года колледж перестал работать, 663 студента, в том числе первокурсники, были переведены в другие учебные заведения. Из них 280 обучались на бюджетной основе, остальная часть студентов числилась в коммерческих группах. Задолженность ЯТЭК, по данным сервиса Контур.Фокус, составляет 39,9 млн рублей. Из этой суммы 34 млн рублей — это неоплаченные налоги, 4 млн — задолженность по оплате труда, 240 тысяч — долг по страховым взносам, 173 тысячи — штрафы.

Учредителем ЯТЭК является СПО «Холбос», в отношении которого подано заявление о признании банкротом. Производство возобновлено в августе 2021 года, сообщает Арбитражный суд Якутии.

По теме:

Директор колледжа в Якутске давала в долг учебному заведению под проценты. При этом доход учреждения за год составил 81 млн рублей

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru