×

Психолог Сергей Гудков рассказал, как остановить тревожные мысли: "Пригласите тревогу на полчаса"

13:02 - 4.10.2022
Психолог Сергей Гудков рассказал, как остановить тревожные мысли: "Пригласите тревогу на полчаса"

Знакомый многим якутянам психолог Сергей Гудков советует в соцсетях, как справиться с тревогой.

Вместо привычных советов "Думать о хорошем", Гудков предлагает "упаковать тревогу":

- Сейчас #тревога у вас «размазана» по дню. Как только появляется свободное время, или внимание становится слабее, она «поднимает голову»: «Вот и я. Не думай, тебе не скрыться от меня». Вы с тревогой боретесь, она отступает – но лишь на время, до следующего раза.

Вместо старого шаблона предлагаю кое-что другое: выделите специальное время, например, полчаса вечером, и дайте тревоге время.

Вместо борьбы вы будете её «приглашать»: думать все самые тревожные мысли, погружаться в переживания и быть в них. И эти полчаса – только для тревоги, и больше ни для чего. Независимо от того, как хорошо будет получаться погружаться в чувство – вы стараетесь это делать.

Закончатся полчаса – вы глубоко вдыхаете и выдыхаете. Встряхиваетесь – буквально, чтобы состояние «осыпалось» с вас, умываетесь холодной водой, и дальше занимаетесь своими делами.

И в следующие дни, как только будут приходить #тревожныемысли, вы сможете их останавливать: «Нет, не сейчас. У меня будет полчаса вечером, вот тогда и буду думать и переживать».

Так вы «упаковываете» тревогу в эти полчаса, где приглашаете её и поддаётесь ей на все 100%, а остальное время будет от неё свободно.

#соцсети

Sakhaday.ru