×

Публикации про уголовное преследование охотника-эвенка Степана Пахомова вызвали отклик в разных странах мира

18:21 - 4.10.2021
Публикации про уголовное преследование охотника-эвенка Степана Пахомова вызвали отклик в разных странах мира

Резонансные публикации про уголовное преследование с марта 2020 года алданского охотника-эвенка Пахомова Степана вызвали отклик не только в России. Представители коренных малочисленных народов Севера живут в разных странах мира.

Находясь вдали от родины, эвенки не утрачивают духовную связь с землёй предков. Наши сородичи из Австралии следят за развитием событий и соблюдением права в России. Этот напряженный интерес заставляет обратить внимание наших властей на то обстоятельство, что законодательство России всё же ущемляет права КМНС. И этим вопросом надо заниматься не менее широко и глубоко, как и Конституция РФ, которая объединяет весь наш многонациональный народ.

В Алданском районе складывается конфликтная ситуация коренных эвенков с недропользователями, в угоду которых, как мы считаем, принимаются определённые выводы и возбуждаются уголовные дела против охотников, оленеводов, рыбаков из числа КМНС.

С марта 2020 года Пахомов Степан Егорович – эвенк, коренной житель Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района РС (Я), является фигурантом уголовного дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

Пример уголовного дела Пахомова С. при наличии критичных фактов, а также двух постановлений о прекращении дела и их дважды отмена Алданской прокуратурой, говорит о том, что нам пора вернуться к чёткому, тонкому и детальному рассмотрению вопроса территорий традиционного природопользования. Раньше мы упускали из виду данный вопрос, полагаясь на действие закона и на положительные изменения, происходящие в стране, благодаря «Единой России».

Теперь мы видим, что в угоду недропользователей наши территории сжимаются. И нам это очень не нравится. Пришла пора более масштабно смотреть на права коренных малочисленных народов Севера и способы защиты этих прав.

Правозащитники и активисты КМНС готовы обращаться за помощью не только к нашим землякам, живущим на других континентах и в других странах, но и к известным международным организациям и в другие правозащитные организации.

ИРИНА Спиридонова (Пахомова), с.Хатыстыр (Алдан) - г.Нерюнгри

Sakhaday.ru