×

Пункт передержки животных Якутска приостановил прием собак из-за опасной инфекции

13:29 - 31.10.2022
Пункт передержки животных Якутска приостановил прием собак из-за опасной инфекции

Прием и выпуск собак из пункта передержки животных Якутска приостановлен, сообщает столичная мэрия. Решение принято в связи с санитарными мероприятиями по бруцеллезу. Это заболевание было обнаружено у собаки породы кане-корсо, проходившей обследование в частной ветклинике Якутска. Ее и еще двух домашних питомцев умертвили, поскольку бруцеллез не лечится.

Руководитель Департамента ветеринарии Якутии Петр Петров сообщает, что 23 пробы направлены в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» для подтверждения диагноза. Забор анализов был сделан также в ППЖ Якутска.

В Депветеринарии прошла встреча с владельцами домашних животных. «Конечно, они сильно обеспокоены обнаружением данной болезни у их питомцев, действительно мне тоже тяжело признавать, что вакцины от бруцеллеза собак нет и, согласно приказу Минсельхоза РФ №533 от 08.09.2022, лечение больных животных запрещается. В соответствии с ветеринарными правилами животных должны умертвить, что очень сложно, так как питомец как член семьи. Вместе с тем бруцеллез может передаваться людям, поэтому безопасность и здоровье людей стоят на первом месте», — сказал Петр Петров.

Ранее ветеринары сообщали, что бруцеллезу подвержены в основном собаки породы кане-корсо. Позже инфекция была обнаружена и у собак другой породы.

Бруцеллез может передаваться человеку от больного животного. Инфекция может поразить опорно-двигательный аппарат, нервную, половую и другие системы.

В Якутске объявлен карантин на один месяц в связи с обнаружением инфекционного заболевания у домашних животных.

Sakhaday.ru