×

Путешественник Конюхов может стартовать в стратосферу из Якутии

22:36 - 10.3.2019
Путешественник Конюхов может стартовать в стратосферу из Якутии

Федор Конюхов сообщил, что возможен старт в стратосферу из Якутии. Знаменитый путешественник, совершающий кругосветный переход на весельной лодке «АКРОС», рассказал, что в этом году планирует совершить рекордный полет в стратосферу на высоту 25 километров на аэростате, передает SakhaDay.

"Круглая дата – 90 суток в пути. 90 суток моим домом является вёсельная лодка 9-ти метров в длину по ватерлинии. Носовой отсек — 3 метра. Кокпит — 2 метра. Кормовой отсек, в котором навигационная рубка с одной стороны, камбуз с другой и место для отдыха в корме – 4 метра. В носу у меня хранятся продукты и экипировка, в кокпите я только гребу, основное жизненное пространство – навигационная рубка и место для отдыха.

52829602_296483181041829_1543696227116176529_n

Когда спустили на воду, лодка у причала казалось большой, а когда вышел в Южный океан, сразу понял, мы с ней здесь — песчинка. Все познается в сравнении. Наша Планета кажется большой, а в масштабе Вселенной мы пыль.

Преодолел важный психологический рубеж – меньше 2 000 миль до мыса Горн. Если быть точным — 1 970 миль. Пересек 120 градус западной долготы. 22 дня мне потребовалось, чтобы пройти 10 градусов на восток.

Сегодня получил сообщение от школьников поселка Береговой, Зейского района, Амурской области. Пишут, что следят за моим переходом, за картой маршрута и погодными условиями с момента старта. Я рад, что мой поход вдохновляет детей, и они изучают метеоусловия в Южном океане.

В этом году, даст Бог, еще планирую совершить полет в стратосферу на тепловом аэростате «Россия». Рассматриваем несколько регионов для старта: Якутия, Амурская область и другие.

Если окажусь в Амурской области, обязательно заеду в школу и проведу урок географии. Пока даю задания ученикам: «Изучить информацию о Циркумполярном течении (Течение Западных ветров)»; «В чем особенность пролива Дрейка?»; «С какого времени Южный океан стал официально считаться пятым океаном нашей планеты?».

Погода штормовая, ветер за 30 узлов, но радует, что с северо-запада. Лодка идет по курсу".

Sakhaday.ru

@fedorkonyukhov, КП