×

Путин определился с кандидатурой на пост премьер-министра

21:04 - 7.5.2018
Путин определился с кандидатурой на пост премьер-министра

Президент Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения на пост премьер-министра, сообщается на сайте Кремля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации», - говорится в официальном сообщении.

Дмитрий Медведев отработал в должности председателя правительства шесть лет: он был назначен на этот пост Путиным 8 мая 2012 года, после того, как он сменил Медведева на посту президента России.

По Конституции, председатель правительства назначается президентом с согласия Госдумы, которая рассматривает кандидатуру премьера Российской Федерации в течение недели со дня внесения. На минувшей неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что в случае внесения кандидатуры премьер-министра в день инаугурации, 7 мая, Госдума рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании, намеченном на 8 мая. Уже сегодня Медведев должен провести консультации с парламентскими фракциями «Единой России» и ЛДПР, утром во вторник – с КПРФ и «Справедливой Россией».

«Сегодня состоится заседание фракции, где мы будем обсуждать предложение президента, и на котором будет присутствовать Дмитрий Анатольевич. У депутатов есть вопросы и предложения, которые они хотели бы обозначить. Именно для этого мы сегодня соберемся. По итогам заседания фракция примет соответствующее решение», - заявил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Сегодня, в соответствии с Конституцией, правительство Дмитрия Медведева подало в отставку после вступления в должность президента Владимира Путина. Путин уже поручил правительству продолжить работу до формирования нового состава. Премьер должен представить президенту новый состав правительства в недельный срок после назначения - в 2012 году Медведев четко выдержал этот срок, представив свои предложения 15 мая, сообщают Ведомости.