×

Путин подписал указ об оценке эффективности органов власти в регионах

9:08 - 16.11.2017
Путин подписал указ об оценке эффективности органов власти в регионах

Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ. Документ опубликован на портале правовой информации.

Указ утверждает перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей. Главы субъектов должны каждый год 1 октября года представлять в правительство РФ доклады как о фактически достигнутых показателях, так и об их планируемых значениях на ближайшие три года.

Кабмину поручили утвердить методики расчета показателей и в будущем каждый год представлять президенту доклад об оценке эффективности деятельности региональных органов власти до 1 ноября.

Также президент поручил представить ему до 1 марта проект указа об оценке эффективности деятельности глав федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Список показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей содержит 24 пункта. Среди них ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, отношение среднедушевых денежных доходов населения за вычетом сумм обязательных платежей и оплаты услуг ЖКХ к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, а также доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Кроме того, в перечень вошли коэффициент доступности жилья, вычисляемый как количество лет, необходимых семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 квадратных метра с учетом среднегодового совокупного дохода семьи.

На оценку эффективности также будет влиять коэффициент миграционного прироста в регионе, суммарный коэффициент рождаемости, уровень преступности, качество и доступность услуг ЖКХ, динамика ВРП на душу населения, объем инвестиций в основной капитал и индекс региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Главы регионов будут отчитываться о плотности дорожной сети, объеме налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта, доле просроченной кредиторской задолженности и уровне безработицы.

Оценку по части критериев должно дать население региона. Это касается условий для самореализации, в том числе для детей, удовлетворенности услугами в сферах образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания, работой органов власти, а также доли жителей, столкнувшихся с коррупцией.

Источник: Аргументы и Факты