×

Путин задал необычный вопрос якутянину, победителю конкурса "Лидеры России" Ивану Луцкану

22:53 - 8.9.2020
Путин задал необычный вопрос якутянину, победителю конкурса "Лидеры России" Ивану Луцкану

Якутянин Иван Луцкан выступил на встрече Владимира Путина с победителями конкурса "Лидеры России", состоявшейся сегодня, 8 сентября, в режиме видеоконференции, передает SakhaDay.

Иван Луцкан рассказал, что ему доверили возглавить республиканскую офтальмологическую больницу. Также о том, что заведовал коронавирусным отделением, и сам перенес COVID-2019. Несмотря на заболевание, смог работать дистанционно, благодаря слаженной команде.

Далее завязался продолжительный диалог.

- Иван Петрович, у вас в Якутии количество коек, аппаратов ИВЛ, аппаратов для подачи кислорода было в достаточном количестве?

- Да, все было в достаточном количестве. Сейчас мы ковид держим в руках, - заверил Луцкан.

- У меня необычный вопрос, Иван Петрович. Скажите пожалуйста, среди ваших пациентов были такие, которые не верили в существование коронавируса?

- Такие были, в основном это молодые люди. После выздоровления они рассказывали о болезни, предупреждали в социальных сетях. У нас сложились простые человеческие отношения с пациентами. Сегодня они узнали о моей победе в конкурсе и поздравляют в соцсетях.

- Спасибо, что помимо своей непосредственной работы вы занимались еще лечением больных в очень сложное для республики и для страны время. Но сейчас вы вернулись к своей работе?

- Да, для меня это новый вызов, команда подобралась хорошая, уже есть наметки, как будем работать.

- Телемедицина развивается? Вы можете пользоваться такими возможностями?

- У нас она развивается, с учетом того, что глава республики поставил задачу по цифровизации.

- Электронная очередь, запись к врачу?

- Есть портал, через который запись работает, и пациенты могут обращаться.

- Ну что ж, здорово! Все у вас есть! Желаю успехов в профессии!

"Попросили рассказать о работе с ковидом и о конкурсе. О чем спросит президент, я не знал. Волнение было до разговора, а когда взял слово, стало легче", - сообщил Иван Луцкан Sakhaday.

Сюжет в Instagram и Telegram SakhaDay

Sakhaday.ru