×

Работницу Якутского хлебокомбината удалось спасти от ампутации пальцев. Ее руку затянуло в тестомес

17:56 - 31.1.2024
Работницу Якутского хлебокомбината удалось спасти от ампутации пальцев. Ее руку затянуло в тестомес

Работнице Якутского хлебокомбината, получившей производственную травму во время работы с тестом, спасли пальцы на руке от ампутации. Об этом SakhaDay сообщил источник, знакомый с ходом расследования инцидента.

После прохождения реабилитации, сказал собеседник редакции, двигательные функции будут восстановлены и женщина сможет вернуться к работе.

«Нет, к счастью, пальцы не ампутированы, удалось спасти. Скоро выйдет на работу», — сказал источник.

Работница пока не обращалась со своими требованиями к работодателю, отметил он.

«Пока разговоров не было о компенсациях, выплатах, страховых возмещениях и т.д. Ждут, еще не обращалась. Ей обещают оказать помощь даже, если на хлебокомбинате будут придерживаться позиции, что в случившемся виновата сама пострадавшая», — добавил источник.

Женщина 1973 года рождения проработала в Якутском хлебокомбинате полтора года. Сам инцидент произошел в ноябре 2023 года, но о нем стало известно только в конце января.

Как сообщила Государственная инспекция труда в Якутии, инцидент произошел во время замешивая начинки для печенья. Работница стала зачищать скребком остатки начинки и в это время машина заработала. Женщине затянуло левую руку под лопасти тестомесильной машины. В результате она получила множественные оскольчатые переломы пальцев. В ведомстве заявили, что работница не прошла обучение по проверке знаний и требований по охране труда, не был обеспечен контроль со стороны руководителей и специалистов хлебокомбината.

Фото: 2ГИС

Sakhaday.ru