×

Работник аэропорта Маган посоветовал уволиться руководству Якутского управления Росавиации

14:27 - 29.3.2024
Работник аэропорта Маган посоветовал уволиться руководству Якутского управления Росавиации

Сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта «Маган» Иван Отяковский обратился к главе Якутского МТУ Росавиации Олегу Ворошилову и попросил его подать в отставку вместе со своими заместителями. Несколько лет назад он устраивал одиночные пикеты против нарушений на своем предприятии.

В своем письме руководству Якутского МТУ Росавиации Отяковский перечислил несколько нарушений в сфере транспортной безопасности в Магане, которые, в том числе допущены с попустительства управления, занимающегося только «бумажными» проверками и не интересуещегося реальными проблемами аэропортов.

Инспектор рассказал, что курсы повышения квалификации сдаются дистанционно за 0,5-2 ч, при этом им выдают удостоверения о прохождении полноценных двухнедельных курсов (60 – 90 ч). Сами тесты не объективны, каждый год они однообразные. Новые сотрудники не проходят первичное обучение, просто сдают такие же тесты и приступают к работе как готовые специалисты.

Также в Магане служба авиационной безопасности по сути является подразделением транспортной безопасности. Сотрудников больше года заставляют проводить досмотр машин.

Помимо этого в САБ не хватает сотрудников, а численность смен была сокращена после того, как с каждой из них по одному работнику назначили на дополнительный пункт досмотра.

Кроме того, САБ вынужден вести контроль за объектами, которые находятся за пределами аэропорта. В случае проникновения на эти объекты сотрудники САБ должны незамедлительно реагировать на несанкционированные действия, но при этом они не имеют права применять физическую силу и спецсредства, а также задерживать нарушителей.

В конце обращения сотрудник аэропорта написал: «Я не прошу отвечать на это письмо и проводить проверки, потому что не вижу в этом никакого смысла. Я прошу вас подать в отставку вместе со своими заместителями, чтобы дать возможность прийти на эти места людям, которые смогут справиться с этой работой гораздо лучше вас».

Пять лет назад Иван Отяковский проводил пикеты против массового сокращения работников в «Аэропортах Севера» и вел блог, где рассказывал о нарушениях на предприятии. Руководство давило на него различными способами, в том числе выписывало дисциплинарные взыскания, не начисляло премию, проводило собрание, на котором коллеги осуждали Отяковского.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru