×

Работники на Чаяндинском месторождении жалуются на условия проживания и недостаток информации

13:34 - 28.4.2020
Работники  на Чаяндинском месторождении  жалуются на условия проживания и недостаток информации

27 апреля вахтовики, оставшиеся на Чаяндинском месторождении, собрались перед зданием администрации. Они выразили недовольство условиями проживания и недостатком информации.

Вышедший представитель администрации сообщил, что вопрос у директора обсуждается, на что толпа просто рассмеялась.

По некоторым данным, все они работники «ГазАртСтроя». Самая главная претензия – это скученность и недостаток информации. Об этом они сообщили в своем обращении:

«На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении нас удерживают с 15 апреля 2020 года. После организованного тестирования 22 апреля результаты задерживают по неизвестным причинам, планируют повторное тестирование. Анализы взяты медперсоналом "Промышленная Медицина", находящимся на ВЗиСе.

В общем, на месторождении были взяты анализы у более 9 тысяч человек. И 2,5 тысячи анализов бесследно потерялись, и были взяты повторно 25 апреля и до сих пор не отправлены в лабораторию, так как не был предоставлен борт.

Люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят».

При этом в городке проживает около 5 тысяч человек, которые питаются в трех столовых и ежедневно контактируют:

«Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё. Мы призываем к гражданской ответственности те службы и общественные учреждения, которые призваны заботиться о людях, о благосостоянии страны. Что будет с нами дальше, мы не знаем, поэтому просим не остаться равнодушными к нашей судьбе. Мы хотим вернуться к нашим семьям здоровыми, такими же, какими приехали сюда», - говорится в обращении.

Сегодня на брифинге в Якутске не были озвучены цифры по Чаяндинскому месторождению. Было отмечено, что количество заболевших значительное.

Недавно стало известно, что глава Якутии Айсен Николаев потребовал от Газпрома развернуть лечебные силы непосредственно на территории вахтовых посёлков Чаяндинского месторождения.

Напомним, что в связи с осложнением эпидемиологической обстановки власти Якутии ввели карантин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, освоение которого ведет ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (входит в состав ПАО «Газпром»).

Sakhaday.ru