×

Развивать туризм в Якутии. Минпред направит 5 млн рублей на трансформацию туристического портала

14:32 - 20.4.2023
Развивать туризм в Якутии. Минпред направит 5 млн рублей на трансформацию туристического портала

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии получит дополнительные 24 млн рублей на программные расходы. Пять млн рублей из них будут направлены на реализацию проекта цифровой трансформации «Развитие туристического портала Республики Саха (Якутия)», говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в госбюджет республики на 2023 год. Есть ли в этом острая необходимость, вопрос спорный с учетом отсутствия инфраструктуры для туристов, захотевших приехать в Якутию после ознакомления с информацией на этом сайте. Недавно пользователи делились видео туалета на колымской трассе, требующего героических усилий для посещения.

Информация о Якутии, турах по республике, гостиницах, развлечениях собрана на сайте Visit Yakutia, который администрирует подведомственное учреждение «Агентство развития туризма и территориального маркетинга». Скорее всего, речь идет о модернизации этого портала.

Кроме расходов на сайт, Минпред потратит 4 млн рублей на организацию событийных мероприятий, 5 млн на софинансирование по реализации проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, 5 млн на субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых производством местной продукции и 5 млн на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией деятельности автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспорта РС(Я)». Это дополнительные средства сверх запланированных на реализацию мероприятий по госпрограмме «Развитие предпринимательства и туризма в РС(Я)» на 2023 год. Всего по госпрограмме предусмотрено 299,3 млн рублей.

Ранее министр Тимур Ханды сообщал, что республика получит из федерального бюджета 67 млн рублей на развитие и поддержку туризма. Он отметил, что средства планируется направить на инвентарь, аудиогиды и приложения.

Между тем, еще в 2016 году туроператоры заявляли о том, что для развития туризма в Якутии необходимо решить инфраструктурные и бытовые вопросы.

— Проблема якутских властей в том, что они пытаются решать глобальные вопросы. Но надо начинать с малого. Хотя бы поставить теплые туалеты в Оймяконе, лестницу к смотровой площадке на Ленских столбах отремонтировать, построить гостевые домики в Еланке, Оймяконе, Соттинцах, окрестностях Якутска. Не надо вкладывать миллиарды в непонятные проекты по продвижению имиджа республики. Надо подходить к этому вопросу по-другому, — говорил предприниматель в сфере туризма Василий Сивцев.

К 2023 году вопрос с гостевыми домиками в окрестностях Якутска и близлежащих к нему районах почти решен. А недавно частная фирма запустила портал DomikiYkt, где любой желающий может ознакомиться с информацией о гостевых домиках и забронировать места для отдыха за городом.

Но с туалетами пока сложности. При бывшем руководстве Минпреда было заявлено, что Якутия для привлечения туристов делает ставку на образ холода и развивает туры в Оймякон. При этом путешественники, побывавшие там и публично делившиеся мнением о поездке, отмечали отсутствие пригодных бытовых условий.

Недавно подписчик нашего тг-канала поделился видео туалета у знаменитого кафе «Куба» на колымской трассе. По его словам, Ханды уверял, что новый владелец единственного места, где можно отдохнуть в длинной дороге, планирует обновить кафе и уже поставил новый туалет. Видео наши подписчики прокомментировали так: «Все, что нужно знать об имидже Якутии, в одном видео».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru