×

РБК опубликовал имиджевую статью о якутской IT-сфере. В ней снова рассказали о «Ведроиде»

18:37 - 30.12.2022
РБК опубликовал имиджевую статью о якутской IT-сфере. В ней снова рассказали о «Ведроиде»

В рубрике платных материалов РБК вышел лонгрид о цифровых разработках якутских айтишников. В статье рассказывается о прокладке ВОЛС в арктические районы, рабочей поездке премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Якутию, IT-парке и Креативном кластере, форуме «Цифровой алмаз» и акселераторе «Б8».

Автор лонгрида подчеркивает, что особенность республиканской ИТ-индустрии — ориентация на экспорт. «Мы сразу поставили задачу — наши компании должны выходить на глобальные рынки. И вот в Якутии начали вырастать очень хорошие компании мирового уровня», — цитирует издание главу Якутии Айсена Николаева. По словам Николаева, уход западных ИT-продуктов с российского рынка открывает большие возможности для якутских разработчиков.

В качестве иллюстрации возможностей якутских айтишников в материале приведены сведения о пяти разработках, которые, по словам автора публикации, работают далеко за пределами республики. Это система противодействия лесным пожарам «Сильван», разработанная компанией «Смарт Юнит», программа для врачей-рентгенологов и модуль обработки медицинских изображений, созданные «Сайберией», ведроид-уборщик, приложение «Паромы Якутии», разработанное компанией IT-Kitchen и проект бывших сотрудников MyTona — roguelike игра в жанре «темного фэнтези».

Правда, в материале не приводится, в каком регионе или стране уже используют разработки резидентов якутского IT-парка.


Sakhaday.ru