×

РБК сообщил о дефиците антидепрессанта «Прозак» в аптеках РФ

9:15 - 17.9.2023
РБК сообщил о дефиците антидепрессанта «Прозак» в аптеках РФ

В аптеках почти не осталось антидепрессанта «Прозак». Его производит американская Elli Lilly, весной объявившая об уходе из России. Минздрав заверяет, что поставки «Прозака» не прекращались, а в случае нехватки советует аналоги.

В фармацевтической рознице возник дефицит препарата «Прозак», применяемого для лечения депрессии, обнаружил РБК. По данным онлайн-агрегатора аптек «Мегаптека» (видит ассортимент крупных сетей, в том числе «Ригла», «Апрель», «Эркафарм», «Планета здоровья», «Вита», «Диалог», «Аптеки плюс», «Фармленд»), 15 сентября «Прозак» был доступен лишь в четырех из почти 2,4 тыс. подключенных к сервису точек в Москве. В Петербурге препарат, по данным агрегатора, доступен в двух из 1,3 тыс. подключенных к нему аптек, в Воронеже — в пяти из 346, а, например, в Новосибирске и Казани лекарства не было нигде.

Отсутствие препарата подтвердили и фармацевты четырех московских аптек сетей «Столички», «Здоров.ру», «Еаптека» и «Диалог», где корреспондент РБК спрашивал о наличии «Прозака». Лекарства нет на складе, последняя поставка была в июне и когда будет следующая — неизвестно, рассказали сотрудники аптек.

Источник РБК в крупной федеральной аптечной сети рассказал, что препарата уже давно нет у поставщиков и сейчас продаются остатки. В саморегулируемой организации «Ассоциация независимых аптек» (по собственным данным, включает 220 организаций) подтвердили, что лекарство отсутствует у поставщиков. По словам собеседника РБК в федеральном фармдистрибьюторе, последнюю партию компания смогла закупить в июле, с тех пор поставок не было.

В пресс-службе Минздрава РБК также сообщили, что последняя партия «Прозака» поступила в продажу в конце июня.

РБК

Sakhaday.ru