×

"Решил, что сделаю оригинальный подарок", - якутянин подарил качели любимой и всем жителям Якутска

13:04 - 31.1.2023
"Решил, что сделаю оригинальный подарок", - якутянин подарил качели любимой и всем жителям Якутска

История качелей на Чочур Мыраане заинтересовала нас после того, как блогер Наталья Оконешникова рассказала их историю. Как оказалось, белоснежные красивые качели – это подарок жителя Якутска Данила Дмитриева своей невесте Нарыйе. И не только невесте, но и всем жителям города.

Данил рассказал историю подарка журналисту Sakhaday:

«Нарыйю я знаю с 2017 года. Предложение любимой сделал в 2021 году в Турции. Наша свадьба состоялась в сентябре прошлого года.

Еще весной, до свадьбы, решил, что устрою нечто оригинальное вместо традиционного мальчишника в клубе. Вначале думал, что пойдем на рыбалку, а затем решил совместить приятное с полезным, и потрудиться над подарком. Выбирал между скамейкой и качелями. В итоге, решил соорудить качели, которые являются символом романтики, свободы и любви. Вспомнил, что Нарыйа часто искала места установки общедоступного развлечения. Нам приходилось колесить в поисках их за городом, на Покровском тракте, на Птицефабрике. Они все были примитивные из веревки, привязанной к деревьям.

Ну и решил сделать на века, с расчетом, чтобы это развлечение было доступно для горожан. Главное, чтобы территория была охраняемая и с хорошим видом".

Самое главное - это выбрать место:

"Вначале искал место для установки. Присматривался к районам Кангалассов, Покровску. Затем нашел место на Чочур Мыраане, там было не так застроено, как на Сопке любви. К тому же это была охраняемая зона. Договорился с директором комплекса, которая была рада поддержать инициативу.

Все лето работал над качелями, перелопатил Интернет. Опыт какой-то был, но на уровне любителя. За неделю до свадьбы устроили мальчишник в туркомплексе, и заодно установили качели. Мы прекрасно посидели.

В день свадьбы поехали в Чочур Мыраан, где я и презентовал любимой свое творение. На качелях есть инициалы ДН – Данил и Нарыйа. Она была впечатлена".

Мы еще не раз приходили на «наше» место. Видели, что люди пользуются, делают фотографии. Даже сняли на этом месте клип.

Для нас качели – это символ нашей любви. Надеюсь, туда будут приходить наши дети и внуки».

Sakhaday.ru