×

Республиканский бюджет должен более 1,1 млрд рублей субвенций сфере образования Якутска в 2020 году

14:23 - 4.8.2020
Республиканский бюджет должен более 1,1 млрд рублей субвенций сфере образования Якутска в 2020 году

Как подсчитали в Управлении образования Окружной администрации г. Якутска, эта сумма превышает двухмесячный фонд заработной платы учителей и работников дошкольных учреждений Якутска. Напомним, что обеспечение государственного стандарта образования относится к государственными полномочиям и финансируется из бюджета республики.

Согласно действующим нормативам, финансовая потребность на обеспечение государственных гарантий прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования в муниципальных учреждениях г. Якутска на 2020 год, в целом, составляет 6 млрд 842 млн рублей, а в бюджете было предусмотрено всего 5 млрд 400 млн рублей, недостаток – 1 млрд 442 млн рублей. Т.е. при формировании государственного бюджета РС (Я) на 2020-2022 годы объемы субвенции на выполнение переданных отдельных полномочий по обеспечению государственного стандарта образования были доведены не в полном объеме. Эта проблема касается всех муниципальных образований республики, а не только бюджета городского округа «город Якутск».

При рассмотрении госбюджета Республики на 2020-2022 годы этот вопрос не раз был рассмотрен на заседаниях комитета по бюджету Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) с участием руководства Минфина и Минобра республики, где был получен ответ о решении данного вопроса в ходе исполнения бюджета 2020 года.

Поясним, что львиную долю – 97% от указанной суммы составляют расходы на оплату труда работников школ и детских садов, а около 3% - на обеспечение учебного процесса.

По состоянию на начало августа из госбюджета было выделено 336 млн рублей. С учетом выделенных средств недостаток по субвенции на сферу образования Якутска составляет 1 млрд 123 млн. руб. Таким образом, не обеспечено источниками финансирования расходы на ФОТ работников образования столицы за октябрь – декабрь месяцы текущего года.

В Окружной администрации выразили надежду, что вопрос с финансированием субвенции из госбюджета республики будет своевременно решен Минобразования совместно с Минфином. В настоящее время исполнение текущего бюджета по отрасли образования Якутска идет по плану.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru