×

Reuters: Как выжить в Якутске, самом холодном городе мира

7:30 - 17.1.2023
Reuters: Как выжить в Якутске, самом холодном городе мира

Мировые СМИ никогда не оставляют без внимания нашу республику в период зимних морозов.

В этот раз крупнейшее новостное агентство Reuters посвятило Якутии статью с фотографиями и видео. В телеграм-канале Sakhaday мы уже размещали несколько фотографий из репортажа Reuters.

"На этой неделе в Якутске температура упала до минус 50 градусов по Цельсию (-58 по Фаренгейту).

Жители расположенного на вечной мерзлоте города часто наблюдают, как столбик термометра регулярно опускается ниже минус 40.

«С этим не поспоришь. Либо ты приспосабливаешься и одеваешься соответственно, либо страдаешь», — сказала Анастасия Груздева, утеплившаяся с помощью двух шарфах, двух пар перчаток и нескольких шапок и капюшона.

«Холода в городе на самом деле не чувствуешь. А может быть, просто мозг готовит тебя к нему и говорит, что все нормально», — добавила она.

Другая жительница, Нургусун Старостина, которая продает на рынке замороженную рыбу без холодильника или морозильной камеры, говорит, что особых секретов борьбы с простудой не существует. «Только оденься потеплее», — сказала она. "Слоями, как капуста!".

На фото: Продавцы рыбы Марина Криволуцкая и Марианна Угай позируют фотографу на открытом рынке в морозный день в Якутске, Россия, 15 января 2023 г.

Sakhaday.ru