×

Режиссер Андрей Борисов продемонстрировал удаганскую плеть своей бабушки

16:50 - 26.12.2022
Режиссер Андрей Борисов продемонстрировал удаганскую плеть своей бабушки

Режиссер Андрей Борисов показал удаганскую плеть своей бабушки на пресс-конференции по случаю, как сказали организаторы, триумфа оперного спектакля «Ньургун Боотур» на сцене Большого и Мариинского театров. Маэстро признался, что кто-то, кого он не называет, был против того, чтобы он выступил режиссером нового прочтения знаменитой якутской оперы. Тогда ему приснился сон, в котором композитор Марк Жирков передал ему плеть бабушки, которую режиссер называет удаганской.

Эта удаганская плеть, с ней моя бабушка приехала выходить замуж, и оттуда произошел наш род, показал Андрей Борисов интересный артефакт на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Якутске.

«Когда мне предложили эту работу, оспорили. Кто-то не хотел, чтобы я был в качестве постановщика. Ну, не хотели бывает. И вдруг мне снится сон, и в этом сне передо мной появляется огромный двухметровый черный человек. Почему-то у него были очень длинные рукава. И он вот так смотрит на меня. А это Марк Николаевич Жирков. Он поднимает руки, а в правой руке у него веревка. Я тащу ее и вытаскиваю эту плеть, а плеть огромная. Я считаю, что это предзнаменование. Он передал что-то. Думаю, что новая постановка — это начало нового этапа для театра. Мы еще не до конца осмыслили это», — связал маэстро бабушкину плеть, свой сон и будущее Театра оперы и балета Якутии.

Борисов не назвал того, кто выступил против его кандидатуры в качестве режиссера оперного спектакля. Кроме него на пресс-конференции выступили замминистра культуры Якутии Марина Силина, директор Театра оперы и балета Владимир Левочкин, хореограф-постановщик оперы Екатерина Тайшина, исполнитель партии Ньургун Боотура Александр Емельянов. По их словам, премьера якутской оперы на главных театральных подмостках Москвы и Санкт-Петербурга прошла с огромным успехом.

Опера «Ньургун Боотур» представлена в рамках Дней Якутии в Москве, посвященных в этом году 100-летию ЯАССР. Точная сумма затрат на постановку спектакля не известна. Известно лишь то, что проведено закупок на 26 млн рублей.

В Якутске премьера оперы Марка Жиркова в новом осмыслении состоится 27 декабря.

Sakhaday.ru