×

Режиссер Андрей Борисов рассказал о спектакле «Ньургун Боотур», на постановку которого потрачено 26 млн рублей

18:08 - 2.12.2022
Режиссер Андрей Борисов рассказал о спектакле «Ньургун Боотур», на постановку которого потрачено 26 млн рублей

Якутская труппа провела пресс-конференцию перед премьерой оперного спектакля «Ньургун Боотур» в Санкт-Петербурге. Автор постановки Андрей Борисов отметил, что каждое десятилетие рождает новые трактовки спектакля, и сейчас Якутии актуально представить его новую версию.

«Актуально, потому что сейчас наступило время не потерять свои корни, но и быть открытым миру. Я не единожды читал Олонхо и в это раз обнаружил в эпосе совершенно новый смысл. Это не только о любви, красоте души и доброте. Это и о человеческой душе. Богатыри Верхнего, Среднего и Низшего миров разворачивают целые сражения за спасение души человека. Олонхо — это не только о народе Саха, это о мировой культуре в целом. В самом «Ньургун Боотуре» много мировых мифологических мотивов, перекликающихся другими древними культурами. Поэтому в сценографии использованы элементы скифского, хуннского, даже шумерского искусства как намёки, силуэты ещё более древних времён. Это не расширение Олонхо, а наоборот движение в глубины народного мифотворчества, которое к завершению спектакля приводит к торжеству созидательного духа народа», — заявил Андрей Борисов (цитата по ЯСИА).

Расходы на создание спектакля не известны, но, по данным о проведенных госзакупках, потрачено 26 млн рублей. 19 контрактов на общую сумму 10,5 млн рублей заключил Театр оперы и балета Якутии, один контракт на организацию оперного спектакля «Ньургун Боотур» стоимостью 15,6 млн рублей — «Конгресс-центр Якутия».

Якутский эпос «Ньургун Боотур» в сценическом прочтении Андрея Борисова также будет представлен в Большом театре. Премьеры в Москве и Санкт-Петербурге состоятся в рамках Дней Якутии в Москве, посвященных в этом году 100-летию ЯАССР.

Sakhaday.ru