×

Режиссер Любовь Борисова стала заслуженным деятелем искусств Якутии

13:18 - 6.1.2023
Режиссер Любовь Борисова стала заслуженным деятелем искусств Якутии

Продюсер, режиссер Любовь Борисова стала заслуженным деятелем искусств РС(Я). Она спродюсировала и создала шесть фильмов, из которых получили признание кинокритиков и известность два. Это «Надо мною солнце не садится» и «Не хороните меня без Ивана».

Первая картина, о дружбе молодого городского жителя Алтана, переехавшего на Крайний Север, и старика Байбала, доживающего здесь последние дни, получила в 2019 году приз Московского международного кинофестиваля за лучший фильм.

«"Надо мною солнце не садится" — это якутские Эмир Кустурица и Роб Райнер, «Достучаться до небес», «1+1» (в нашем прокате — «Неприкасаемые»), «Запах женщины» и «Пока не сыграл в ящик». Старик учит юнца быть терпеливым и внимательным ко всему живому, а тот в ответ делится с ним энергией и энтузиазмом. Напряжения и конфликта здесь не больше, чем в снятом на камеру переливании крови. Кажется, еще никогда в якутском кино не было столько солнечных дней», — высоко оценил фильм в журнале «Искусство кино» известный кинокритик Егор Москвитин, отметив, что режиссерский дебют Борисовой состоялся.

Возможно, и на вторую картину якутского режиссера «Не хороните меня без Ивана», вышедшую в 2022 году, Москвитин написал бы рецензию в авторитетном профильном издании, но после ухода из журнала Антона Долина, большого поклонника якутского кинематографа, в нем не уделяется так много внимания региональной киноиндустрии. Новый фильм Борисовой стал победителем кинофестиваля авторского кино «Зимний».

«Победитель фестиваля — еще одна «сказка» о сосуществовании и взаимном влиянии народов. Героями фильма «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой стали русский художник и этнограф Иван Попов (Дариус Гумаускас), изучавший якутскую культуру в начале ХХ века, и крестьянин-якут Степан Бересеков (Александр Чичахов), иногда впадавший в летаргический сон.

Это реально существовавшие личности, но в картине они вдвоем совершают путешествие по сказочной якутской земле, населенной духами наравне с людьми и пропитанной древними легендами. Такую Якутию редко увидишь в фильмах из этого региона, посвященных в основном современности. Как, например, «Айта» Степана Бурнашева, награжденного на «Зимнем» за режиссуру (сыгравший в фильме Иннокентий Луковцев также получил приз — за лучшую мужскую роль). Но главное в ленте Борисовой не живописные этнографические детали, а история дружбы, показанная, может быть, слегка идеализированно, но с искренней теплотой», — написал «Коммерсантъ».

Картина «Не хороните меня без Ивана» создана при финансовой поддержке Минкультуры РФ — в ноябре 2020 года кинокомпания «Сахафильм», где Борисова работает продюсером, получила 20 млн рублей. Выход фильма приурочен к 100-летию ЯАССР.

Sakhaday.ru