×

Результаты ЕГЭ. За три года стобалльников стало меньше в Якутии

16:51 - 22.6.2023
Результаты ЕГЭ. За три года стобалльников стало меньше в Якутии

Стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию — в Якутии 100 баллов никто из выпускников не получил. Если сравнивать результаты экзаменов за три года, то число стобалльников сократилось. Если два года назад высший балл получили 26 выпускников, то в прошлом году — 22.

В 2021 году высшую оценку получили 26 выпускников якутских школ. Среди них отличилась выпускница гимназии №1 Нерюнгри Ангелина Шавейко, которая стала дважды стобалльницей, получив максимальные баллы по химии и биологии. Причем последний предмет до нерюнгринской школьницы никто не сдавал на 100 баллов.

Кроме нее, в том году получили наивысший балл по русскому языку 8 выпускников, по литературе — 13, по химии — 2, по физике — 1, по истории — 1. В Республиканском лицее-интернате было пять стобалльников, столичных школах девять, школах Мирнинского района четыре, Мегино-Кангаласского два. По одному стобалльнику в Горном, Нерюнгринском, Сунтарском, Чурапчинском районах, Университетском лицее СВФУ.

Всего ЕГЭ сдали 5950 из 8284 выпускников. В прошлом году количество участников единого государственного экзамена было равно 7901. А показатели по наивысшему баллу стали хуже.

Максимальный балл получили 22 выпускника школ Якутии. Без единой ошибки тестирование выполнили по математике, русскому языку, литературе, химии и информатике. Дважды стобалльниками стали выпускник Технического лицея Алексеевой Назар Павлов и Виталий Красиков из Эльдиканской средней школы Усть-Майского района. Причем успех Виталия по русскому языку и литературе стал настоящим событием, поскольку такие результаты до этого выпусники сел не показывали. Также был отмечен второй дважды стобалльник 14-летний Назар. Он набрал максимальный балл по профильной математике и химии и поступил на химический факультет МГУ им. Ломоносова.

Высший балл по русскому языку получили семь выпускников из Эльдиканской школы Усть-Майского улуса, политехнического лицея, школ № 12 и 26 Мирнинского района, школы № 5 Якутска, Республиканского лицея-интерната и Международной арктической школы.

Экзамен по литературе успешно прошли восемь школьников. Это выпускники школы №6 Томмота, школы №4 Ленского района, Эльдиканской школы, Октемского научно-образовательного центра, школы №26 Мирнинского района, школ №7 и 26 Якутска, Городской классической гимназии Якутска.

Учащиеся Нерюнгринской гимназии №2, Якутского городского лицея и Технического лицея Якутска получили максимальный балл по химии. Выпускники Республиканского лицея-интерната и Физико-технического лицея набрали 100 баллов по информатике.

Математику профильного уровня на 100 баллов написали двое выпускников Республиканского лицея-интерната и ученик Технического лицея.

В этом году наивысший балл по математике получил Айтал Захаров, выпускник Физико-технического лицея им. Ларионова.

С экзаменом по русскому языку справились на 100 баллов 12 выпускников Майской средней школы Амгинского района, Мастахской средней школы Кобяйского района, Сунтарского политехнического лицея-интерната, средней школы №23 Мирного, гимназии №2, Информационно-технологического лицея №24 и гимназии №1 Нерюнгри, городского лицея и средней школы №23 Якутска, Республиканского лицея-интерната, Международной арктической школы.

Самый высокий балл по литературе получили выпускники школы №2 Жатая, школ №23 и №12 Мирнинского района, Усть-Майского, Нерюнгринского, Алданского районов, Городского лицея и Физико-технического лицея Якутска. На 100 баллов с испытаниями по химии справились ученики Республиканского лицея-интерната, гимназии №2 Нерюнгри и Физико-технического лицея Якутска.

Сегодня, 22 июня, стали известны результаты экзамена по обществознанию. Свои силы по этому предмету пробовали 2637 выпускников, из них никто не получил 100 баллов. За неимением стобалльников на сайте Минобразования придуман новый термин «высокобалльник». Ими стали за результаты 94 и 92 балла выпускница средней школы № 12 Мирного София Евстратова и ученица школы № 23 Якутска Влада Долженко.

В этом году ЕГЭ сдают 7,5 тысяч школьников. Пока количество стобалльников равно 24. Не известны результаты экзаменов по информатике и иностранному языку.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru