×

На поиски пропавших в море Лаптевых рыбаков вылетел вертолет

9:00 - 30.8.2022
На поиски пропавших в море Лаптевых рыбаков вылетел вертолет

В Усть-Янском районе Якутии 25 августа пропали люди. Двое мужчин выехали на лодке в сторону Новосибирских островов на море Лаптевых. С тех пор они не дают о себе знать. Дочь одного из рыбаков, Евдокия Ворогушина, сделала публичное обращение в республиканскую прокуратуру с жалобой на бездействие Службы спасения Якутии и МЧС по Якутии. По ее словам, запланированный на 29 августа вылет вертолета на поиски пропавших жителей села Казачье, не состоялся, несмотря на ясную погоду.

29 августа в МЧС Якутии сообщили: "В Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что 24.08.2022 г. двое мужчин выехали на катере в Восточно-Сибирское море из п. Нижнеянск Усть-Янского района до острова Большой Ляховский и до настоящего времени не выходят на связь, хотя с собой имеют спутниковый телефон.
Завтра планируется убытие группы из четырех спасателей на воздушном судне Ми-8 МЧС России в п. Нижнеянск для проведения поисково-спасательных работ".

Сегодня, 30 августа, в 8.00 на поиски вылетел вертолет, сообщили в МЧС Якутии. По мнению автора обращения, зона поиска не покрывает тот участок, где следовало бы искать пропавших.

Приводим письмо Евдокии Ворогушиной, опубликованное в соцсетях:

«Мой отец, Ворогушин Дмитрий Дмитриевич, 1971 г.р. и его напарник Григорьев Юлюстан Герасимович выехали на море по направлению п. Нижнеянск — Новосибирские острова.

В среду, 24.08.2022, они выехали на катере Nissan FS 550 из Нижнеянска до нулевого километра (так обозначают судно на выезде из устья реки Яны). В четверг утром, 25.08.2022, выехали на море.

В этот же день они пересеклись с гражданами Усть-Янского района Гороховым Николаем и Чикачевым Никитой на участке «Святой нос», что находится в 300 км от Нижнеянска (в семи часах езды).

Эта информация была получена местными жителями в ходе самостоятельных поисков. Были высланы люди в море, чтобы найти их местоположение вблизи берегов. На данный момент, 29.08.2022, следов не обнаружено.

Моя мать, Ворогушина Марьяна Алексеевна, подала заявление в субботу, 27.08.2022 г., в 17:00 в МЧС и полицию Усть—Янского района.

Сегодня, 29 августа, запланированный для поисков вертолет так и не вылетел, несмотря на ясную погоду. Причиной указывается то, что, по словам местного жителя Егора Алексеевича Томского, катер отца видели на участке «Святой нос» в пятницу, 27 августа. Почему служба спасения опирается на слухи того, кто не был напрямую участником этого действия?

Хочу добавить, что мой отец не мог два дня быть незамеченным близ берегов и тратить топливо, не доезжая до конечного пункта.

Считаю, что органы власти и им подвластные структуры бездействуют, что ставит под опасность жизнь и здоровье моих отца и дяди. В их действиях усматривается преступная халатность, прошу провести проверку и принять безотлагательные меры для поиска».

Упоминается, что при себе мужчины имели спутниковый телефон. Но никаких сообщений от них с прошлой недели не поступало.

Sakhaday.ru