×

Росавиация не признала нарушения, из-за которых ушел в отставку гендиректор авиакомпании «Якутия»

9:00 - 20.1.2022
Росавиация не признала нарушения, из-за которых ушел в отставку гендиректор авиакомпании «Якутия»

В сентябре 2021 года были обнародованы итоги проверки авиакомпании «Якутия», проведенной Ространснадзором. Надзор выявил многочисленные нарушения и 55 авиаинцидентов. Они были приведены в письме Ространснадзора главе Якутии Айсену Николаеву, которое попало в Сеть. После огласки уволился по собственному желанию гендиректор авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов.

19 января стало известно о несогласии Росавиации с итогами проверки. «По результатам проверки 55 авиационных событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, исключено 54 события», только по одному Росавиация назначила комиссию для расследования, цитируют документ «Ведомости».

Регулятор 27 случаев нестабилизированного захода на посадку без ухода на второй круг не отнес к авиаинцидентам. Проверка выполнения техобслуживания самолетов также не подтвердила замечания Ространснадзора, говорится в публикации.

Ранее ведомство уточняло, что не менее 70 раз к полету допускались суда, не прошедшие надлежащее техническое обслуживание. Проверка выявила 36 случаев, когда авиакомпания эксплуатировала суда с техническими неисправностями. Ространснадзор настаивал, что за 2019-2020 годы с авиапарком «Якутии» произошло более 30 авиационных событий, с начала 2021 года — 16 авиационных инцидентов, проверка, проведенная в августе этого года, вскрыла, что руководство авиаперевозчика сокрыло свыше 55 случаев, подлежащих расследованию в Росавиации.

«Анализ деятельности и характер выявленных нарушений демонстрируют неспособность руководства авиакомпании исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов. Ситуация требует вашего вмешательства для исключения возникновения негативных последствий от деятельности авиаперевозчика», — заключил Ространснадзор, обращаясь к главе республики.

15 сентября Владимир Горбунов подал в отставку. Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев сообщил, что удовлетворил заявление Горбунова об увольнении по соглашению сторон.

9 декабря совет директоров компании утвердил в должности гендиректора авиакомпании «Якутия» Андрея Винокурова.

Sakhaday.ru