×

Россия создаст в Арктике противовоздушный купол из С-400

9:30 - 9.12.2019
Россия создаст в Арктике противовоздушный купол из С-400

Северный флот в 2019 году продолжил активно действовать в Арктике. Об этом заявил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, рассказывая об итогах учебного года.

По его словам, основной задачей моряков является обеспечение безопасности России на северных рубежах. Для этого планируется наращивание возможностей ПВО. Командующий напомнил, что в этом году зенитный ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, дислоцированный на острове Южный архипелага Новая Земля, был полностью перевооружен на новые комплексы ПВО С-400.

«Планируется, что в ближайшие годы все наши арктические дивизионы будут оснащены подобными комплексами и фактически над российской частью Арктики будет создан противовоздушный купол», - заявил вице-адмирал.

Моисеев подчеркнул, что так Заполярье будет прикрыто от любых средств воздушного нападения противника, будь то авиация, крылатые или баллистические ракеты.

Также командующий Северным флотом добавил, что в 2019 году отряд боевых кораблей и судов обеспечения флота совершил восьмой по счету дальний поход по морям Северного Ледовитого океана.

По словам вице-адмирала, еще одно важное направление деятельности Северного флота в Арктике - это проведение комплексных экспедиций на острова арктических архипелагов. В этом году при поддержке Русского географического общества она состоялась на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

«Во время экспедиции были уточнены координаты критических точек для определения границ территориальных вод РФ и ее экономической зоны, а также зафиксировано образование новых географических объектов на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа», - добавил Александр Моисеев.

Звезда

Sakhaday.ru