×

Руководитель «Движения первых» о мурале участнику СВО: «Результат зависел от подбора красок, в Якутске выбор небольшой»

17:18 - 24.9.2023
Руководитель «Движения первых» о мурале участнику СВО: «Результат зависел от подбора красок, в Якутске выбор небольшой»

В Якутске мурал, посвященый погибшему на СВО Василию Данилову, подвергся критике со стороны общественности. Пользователи якнета отметили, что якутянин на настенном рисунке получился темнокожим, а изображение юнармейца сравнили со статуей с острова Пасхи. SakhaDay поинтересовался мнением руководителя якутского отделения «Движения первых» Оксаны Михайловой.

Инициатором настенного рисунка на фасаде ТЦ «Набережный» выступило якутское отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения первых». Мурал оформил 19-летний наставник движения Евгений Курдюмов в рамках всероссийской патриотической акции «Граффити. Защитник». Для этого он специально прилетел в Якутск из Нижнего Новгорода.

По словам руководителя Оксаны Михайловой, важнее не стопроцентная схожесть, а идея коллективного общественно-полезного творчества детей и молодежи.

– Главную оценку дала вдова Василия Данилова Нарыйаана, которая сказала, что очень похож. И сослуживцы на открытии мурала тоже подтвердили. В нашем случае, мы искали иллюстратора из числа участников «Движения первых», а не профессионального художника. Жене всего 19 лет, и требовать от него профессионального уровня, мягко говоря, некорректно. Тем более мы не ставили задачу фотографически изобразить Василия, – рассказала Оксана Тагировна.

С ее слов, цель была привлечь детей от 6 до 18 лет к совместному творческому процессу. И художник Женя провел мастер-классы для детей.

– Также результат во многом зависел от подбора красок, устойчивых к низким температурам. А в Якутске выбор красок небольшой. Это народная инициатива молодых. Так что я бы хотела, чтобы наша якутская интеллигенция и общественность несколько снисходительно отнеслись к ситуации.

Сейчас настенный рисунок выглядит вот так

Тем не менее мурал подправили. Юнармеец – отличник учебы Никита Попов стал больше похожим на самого себя, стал более прищуренным, менее смуглым, ему поменяли выдающуюся челюсть.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru