×

Руководителем "Сомоҕо Күүс" избран Николай Попов

12:05 - 14.8.2022
Руководителем "Сомоҕо Күүс" избран Николай Попов

Общим собранием "Сомоҕо Күүс" (Единая Сила) руководителем общественной организации избран Николай Попов, экс-замминистра сельского хозяйства Якутии.

Ранее движение возглавлял одиозный Михаил Мярикянов, проруководивший три года. До него лидером был Дмитрий Иванов.

Во время руководства эксцентричного Мярикянова движение громкими заявлениями не отличалось. Но не стоит сбрасывать со счетов фактически первую организацию оппозиции в Якутии.

Движение «Сомоҕо Күүс», несомненно, оказало большое влияние на политические процессы в Якутии. Фактически оно способствовало консолидации оппозиции, и в конечном счете, смене элит. Благодаря этому движению в парламент прошла представитель оппозиции, руководитель «Сомоҕо Күүс» Сулустаана Мыраан.

Из рядов "Сомого Куус" вышли Иван Степанов, ныне Дьулурха Айыл Мааттыс уола, Феликс Антонов (возглавляет админкомиссию Якутска). Большое и активное участие в ней принимали Николай Седалищев и Роман Егоров. К деятельности были причастны причастны политики Иван Шамаев и Эрнст Березкин. В 2019-м году даже обсуждалась возможная коллаборации "Сомого Куус" и регионального отделения партии "Яблоко". Но это уже дела минувших дней, и в существующих реалиях вряд ли возможна работа подобных объединений.

В Sakhaday была опубликована полная история развития данного движения, предложенная Евгением Макаровым - Бигэ.

«Эта история длиной в 6 лет началась с 2012 года. Итак, я в 2012 купил домашний компьютер и через месяц подключился к Интернету, о котором я мечтал почти с 2000 года, как только узнал о Всемирной Сети.

Сразу же нашел форум Ykt.ru - Саха Тыла и Дьоһун Саас. На форуме Саха Тыла тусовались около 10 человек. Поэтому перекочевал в Дьоһун Саас, где общались около 100 человек со всей земли Саха. Большинство - пожилые серьезные люди. Там мы обсуждаем все проблемы народа саха".

Далее: https://sakhaday.ru/news/kak-nachinalas-istoriya-somo-o-k-s?from=copy

Как раскололось оппозиционное движение «Сомоҕо Күүс»?

Sakhaday.ru