×

Руководство ДДН пояснило, почему концерт Лэгэнтэя не попал под запрет

14:20 - 17.10.2021
Руководство ДДН пояснило, почему концерт Лэгэнтэя не попал под запрет

В соцсетях обсуждают проведение концертов в Якутске, которые вроде бы находятся под запретом.

По словам директора Дома дружбы народов Антонины Корякиной, проведение культурных мероприятий, заявленных в репертуаре, разрешено. Это касается и концерта известного певца Лэгэнтэя, который с триумфом прошел в прошедшие пятницу и субботу.

"Это плановые концерты, которые проходят с собюдением всех мер, - сообщила Антонида Корякина. - Мы проводим концерты с заполняемостью 50%. Например, у нас 580 мест, а на концертах присутствует 280 человек. Тем более концерт Лэгэнтэя был запланирован еще в феврале. Да и все концерты у нас планируются за месяц.

Что касается осуохая, то это уже ответственность артистов и зрителей. Видимо они так выплеснули энергию. Это национальная традиция, что тут такого.

У нас есть рециркуляторы, соблюдается масочный режим, зрителям измеряют температуру при входе. Да и все наши работники провакцинированы на 90%. Ведь это мероприятия, которые мы проводим по репертуарному плану, как и театры. Поэтому не считаю это нарушением".

Председатель административной комиссии Якутска Феликс Антонов считает иначе:

"Ранее проведение концертов при заполняемости зала до 50% было разрешено, но последним Указом на территории республики все культурные и зрелищные мероприятия под запретом. Концерт - это зрелищное мероприятие, а значит запрещен. Отмечу, что незнание законов не освобождает от ответственности".

Согласно новому указу, на территории Республики Саха (Якутия) запрещается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения граждан. При этом учреждения культуры продолжают работать по репертуарному плану, музеи, выставочные залы и иные организации для посещения граждан, объекты спорта для населения продолжают работать при соблюдении всех профилактических мер, масочного режима и социального дистанцирования.

Sakhaday.ru