×

"Русгидро" совместно с японскими компаниями построит ветродизельный комплекс в Якутии

7:22 - 28.2.2018
"Русгидро" совместно с японскими компаниями построит ветродизельный комплекс в Якутии

Глава Якутии сообщил о подписании договора о строительстве ветродизельного комплекса в Тикси:

"Сегодня вместе с японскими партнёрами и руководством компании "РусГидро" подписали пакет документов по строительству ветродизельного комплекса в заполярном посёлке Тикси.

Это один из реальных результатов нашей работы на международном уровне.

Впервые в России на территории нашей республики будет создан единый технологический комплекс, в который войдут три ветроэнергетические установки общей мощностью 900кВТ. Тем самым повысится надежность электроснабжения изолированного Тикси, сократится зависимость от привозного дизтоплива.

Не могу не сказать слова благодарности в адрес компании «РусГидро» и лично Николая Григорьевича Шульгинова за большое внимание к развитию возобновлямых источников энергии в Якутии.

Не всякая техника выдерживает испытание якутским холодом, однако наши японские коллеги из компании NEDO в технологическом плане подходят к своей работе очень основательно.

Например, каждая деталь, которая будет использована при строительстве ветропарка, уже протестирована в специальных камерах, где воссоздавалась температура, характерная для арктических районов.

Уверен, что жители республики скоро почувствуют эффект от экологически чистой электроэнергии, создаваемой самой природой. 

SakhaDay.ru