×

Руслан Васильев: «Ус Хатын» - объект культурного наследия. И его надо сохранить»

13:11 - 28.5.2023
Руслан Васильев: «Ус Хатын» - объект культурного наследия. И его надо сохранить»

По предложению Республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры началась разработка требований к строительству объектов, воссоздающих историческую среду, ведению хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях на территории Ус Хатын», где традиционно проводится национальный праздник «Ысыах Туймаады». Вообще, местность называется по-другому и на ней находятся археологические памятники.

Что вместе с этим изменится для простых горожан и для тех, кому выделили в «Ус Хатын» специальные участки туhулгэ вместе с традиционными постройками – ураhа и якутскими балаганами?

На самом деле, эта местность называется «Уураахы Ысыах Сирэ», является Объектом культурного наследия - достопримечательным местом, внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и имеет свой регистрационный номер 141530251990005.

Sakhaday связался с председателем Якутского республиканского отделения ВООПИК Русланом Васильевым с просьбой прокомментировать ситуацию.

- На этой неделе в местность «Ус Хатын» выезжали представители Департамента по охране памятников истории и культуры РС(Я), Института геокультурного развития, мэрии Якутска, градостроительные и земельные службы, председатель ЯРО ВООПИК Руслан Васильев.
Для нашего народа эта территория имеет сакральное значение, так как по преданиям и легендам именно на этой местности Ус Хатын Эллэй Боотур устраивал летние праздники «ысыах». И конечно-же мы должны очень бережно и осторожно использовать эту территорию, сохраняя историческую среду и дух наших преданий.

Дело в том, что наше республиканское отделение ВООПИК долгое время предлагало и настаивало на разработке на местности градостроительных регламентных решений в соответствии с требованиями к объектам культурного наследия, достопримечательным местам. Вообще, местность называется «Уураахы Ысыах Сирэ» и на его территории имеются 4 археологических памятника. Мы же привыкли к названию «Ус Хатын».

С момента проведения традиционного национального праздника «Ысыах Туймаады», там все начали застраивать бурно и хаотично. Тогда как все должно застраиваться, чтобы постараться воссоздать историческую среду; чтобы строились типовые постройки: юрты, балаганы ураса, чтобы любой человек, оказавшийся здесь, погружался в историческую среду былых времен.

- И что вы предлагаете?

- Нас услышали, и мэрия выделила средства, уже проведен конкурс, объявлен победитель, подрядчик приступил к работе. Уже ими осмотрена вся территория и сейчас идет камеральная работа над документами. И очень важно провести правильное зонирование территории, что здесь должны быть такие-то постройки, там – другие и так далее. Очень важно четко обозначить археологические памятники, так как любое капитальное строительство на данных участком возможно только после археологических спасательных работ. Как я сказал, на территории расположены археологические памятники «Юсь-Хатынг IX», «Юсь-Хатынг X», «Юсь-Хатынг XI», «Юсь-Хатынг XII», которые еще не охвачены строительством. Данную территорию заселяли носители усть-мильской археологической культуры бронзового века, датируемой II - I тысячелетием до н. э. В эпоху средневековья долину Туймаада заселяют предки скотоводов якутов. Следы якутской археологической культуры, оставленные якутами, были обнаружены археологической экспедицией ЯГУ.

- Что должно появиться в итоге?

- Во-первых, мы должны территорию узаконить, то есть, таким образом, мы приводим в соответствие.

- В соответствие с чем?

- В соответствие с федеральным законом 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Подчеркну, что это очень важно для дальнейшей застройки территории местности «Ус Хатын», потому что сейчас там строят, кто во что горазд. И хорошо, если у предприятий и организаций, которым участки выделяются для тюсюлгэ, есть знаток, который знает, как построить якутский балаган, традиционную ограду, кюрюэ.

Допустим, если это ураса, то она должна быть построена из определенного материала, определенной высоты и так далее, с учетом особенностей типовых якутских построек. Только тогда, все будет выдержано в одном, национальном, стиле и вековых традициях строительства традиционных жилищ и хозяйственных построек наших предков, чтобы можно было привезти и показать туристам, рассказать и познакомить их с национальными традициями народа саха.

- Руслан Васильевич, но ведь могут сказать, что «вы тут нам указываете», например, «я хочу построить необычную урасу или балаган»?

- Если действительно это сакральное, культовое место и мы хотим построить, отвечающий этому комплекс, то надо соответствовать вековым традициям. И если тебе выделили место для тусулгэ, то надо придерживаться правил и требований, чтобы все было в единой концепции. Мэрия Якутска, а земля в «Ус Хатын» муниципальная, как раз займется документом по зонированию территории. И наше особое и главное требование – запретить застройку в местах расположения археологических памятников и разрешать только после проведения соответствующих археологических спасательных работ.

- А где археологические памятники расположены в Ус Хатын?

- Археологические памятники расположены в районе ипподрома.

- То есть, по ним ходят люди, ездят машины?

- Ходить людям, конечно, там можно. Но нельзя копать и разрушать культурный слой.

- Около этих археологических памятников появятся соответствующие информационные таблички?

- Да, появятся. И конечно, необходимо одно из археологических мест не застраивать, а сохранить, как самое сакральное место, как место силы данной территории, место, где можно прикоснуться и почувствовать энергетику прошлых поколений.

Фото - соцсети

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru