×

Руслан Васильев: «Внук Серго Орджоникидзе назвал меня сродственником»

11:02 - 13.11.2022
Руслан Васильев: «Внук Серго Орджоникидзе назвал меня сродственником»

В 2018 году Руслан Васильев сфотографировался с велосипедом, на котором в 1916 году молодой Серго Орджоникидзе ездил знакомиться к девушке, на которой потом женился. Многие якутяне знают, что до революции он находился в ссылке в Западно-Кангаласском улусе Якутской области.
Спустя 100 с лишним лет, внук Орджоникидзе увидел велосипед на котором ездил его дедушка знакомиться с бабушкой! Мало того, выяснилось, что потомки Орджоникидзе могли иметь якутские корни.

Тот самый велосипед на котором в 1916 году ездил Серго Орджоникидзе

Об удивительном сплетении судеб людей и истории - читайте ниже.

«Я и не думал, что когда-то покажу эту фотографию внуку Серго Орджоникидзе. Но была какая-то надежда. А недавно побывал в Москве у внука Орджоникидзе – Григории Эдуардовиче Орджоникидзе и моя надежда осуществилась! Мало того, выяснилось, что мы в какой-то мере едва не оказались родственниками!» - рассказал Sakhaday Руслан Васильев.

«Григорию Эдуардовичу Орджоникидзе, ответственному секретарю комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, я показал фото велосипеда на котором катался его дед - Серго Орджоникидзе. Сегодня этот раритет хранится в музее с.Суола Мегино-Кангаласского улуса.

Одна из моих бабушек - Зябкина Евдокия Георгиевна и Павлуцкая Зинаида Гавриловна, бабушка Г.Э.Орджоникидзе, родились с разницей в один год, закончили одновременно вместе Якутское женское епархиальное училище и работали учителями в Хангаласском улусе! И очень дружили до самой смерти Зинаиды.

Моя баба Дина прожила 108 лет и мне всегда очень много рассказывала о своей жизни. Брат Зинаиды Павлуцкой - Иннокентий и сестра нашей бабы Дины поженились и так они стали родственниками. И, соответственно, родственниками стали и мы. С Г. Орджоникидзе встретились впервые в его кабинете в МИДе и очень радушно поговорили. В итоге нашей беседы, хотя мы с ним не прямая родня, он назвал меня своим сродственником! Именно так и назвал. Вот такие дела…».

В г. Покровске сохранился дом, где в 1916-1917 годы жил и принимал больных Серго Орджоникидзе. В 1960-х годах был превращен в дом-музей.

«Думаю, что общими усилиями решим вопрос реставрации дома, в котором проживал и лечил якутян Серго Орджоникидзе в период ссылки за свою революционную деятельность», - говорит председатель ЯРО ВООПИК Руслан Васильев.

Доказательство того, что велосипед принадлежал Серго Орджоникидзе. правда только письменное

Справка:

Григорий Константинович Орджоникидзе, партийное прозвище Серго, 1886-1937 гг. Видный советский государственный и партийный деятель. В 1915 году за свою революционную подпольную деятельность был приговорен к тюрьме. В 1915 году отбывал ссылку в Якутской области. Был определен на поселение в с.Покровское (ныне г.Покровск, где сумел устроиться на работу в фельдшерский пункт. В Покровске Серго Орджониикдзе жил и работал до 1917 года. В советское время район был назван Орджоникидзевским в честь него. В 1990-е годы был переименован в Хангаласский улус.

Фото: Руслан Васильев показывает фотографию внуку Орджоникидзе

Sakhaday.ru