×

С 1 ноября АО «Водоканал» производит должникам ограничение коммунальной услуги по водоотведению

16:41 - 8.11.2021
С 1 ноября АО «Водоканал» производит должникам ограничение коммунальной услуги по водоотведению

АО «Водоканал» напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платежи должны вноситься ежемесячно до десятого числа.

В настоящее время количество потребителей с низкой платежной дисциплиной постоянно растет. По итогам 9 месяцев 2021г. в отношении собственников жилых помещений юридическим отделом управления сбытом АО «Водоканал» передано в суд 6 357 заявлений о взыскании задолженности за потребленные коммунальные ресурсы на сумму 113 398 803,67 рублей.

На сегодня в службе судебных приставов находится 5 868 исполнительных производств на сумму 104 704 106,80 рублей о взыскании задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в пользу АО «Водоканал».

Между АО «Водоканал» и Управлением Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) подписано соглашение о взаимодействии.

В рамках указанного соглашения еженедельно осуществляются совместные выезды специалистов АО «Водоканал» и службы судебных приставов по адресам проживания должников в целях принудительного взыскания задолженности. В частности проводятся аресты имущества должников, вручаются требования о погашении долга, применяются меры по привлечению должников к административной ответственности, а также другие меры, направленные на погашение задолженности в т.ч. судебным приставом-исполнителем выносится постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, принудительный привод должника к судебному приставу, списание денежных средств со счетов должника.

Также для принуждения должников к погашению задолженности с 1 ноября 2021 г. АО «Водоканал» будет производить ограничение коммунальной услуги по водоотведению с помощью оборудования для блокировки канализации. Необходимо отметить, что от своевременной оплаты за потребленные коммунальные ресурсы зависит качество предоставляемых услуг. Для недопущения негативных последствий АО «Водоканал» призывает производить оплату коммунальных услуг в сроки установленные законом.

АО "Водоканал"

Sakhaday.ru