×

С 1 января в России изменятся выплаты по больничным

10:19 - 2.1.2023
С 1 января в России изменятся выплаты по больничным

Фонд социального страхования (ФСС) заявил, что с Нового года повысится максимальный размер выплат по больничному листу. Максимальная сумма в день составит 2 736,99 руб., а за месяц (31 день)— 84 846,69 руб.

100% от суммы заработка получат те люди, чей стаж превышает 8 лет. Если стаж работы пациента от 5 до 8 лет, то ему полагается 80% от среднего заработка, меньше 5 лет — 60%, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на Фонд социального страхования.

С 2023 года на выплаты по больничному листу смогут претендовать сотрудники, трудоустроенные по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Расскажем подробнее об особенностях назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, осуществляющим свою деятельность по таким договорам.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности появляется у застрахованных лиц, работающих по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг; договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Данные лица будут иметь право на получение страхового обеспечения, только у кого сумма страховых взносов за 2022 год составила не менее 4 833,72 рубля.

Sakhaday.ru