×

С Минсельхоза Якутии решили требовать показатели о сельском туризме

9:00 - 20.12.2022
С Минсельхоза Якутии решили требовать показатели о сельском туризме

Сельхозпроизводители займутся сельским туризмом и будут отчитываться о количестве туристов, посетивших туробъекты, и числе занятых в этой сфере. Такие индикаторы включены в республиканскую госпрограмму о развитии сельского хозяйства по предложениям Минсельхоза РФ. Фермеры получат субсидию на новую деятельность. Однако объемы господдержки не указаны, отмечает Счетная палата Якутии.

Правительство Якутии по предложению Минсельхоза РФ внесло четыре новых индикатора исполнения госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. Это рост количества туристов и занятых в сфере сельского туризма, прирост объема производства сельскохозяйственной продукции, обеспеченный фермерами, получившими государственную поддержку на развитие сельского туризма и рентабельность сельхозорганизаций.

Счетная палата Якутии считает эти изменения необоснованными. Ведомство провело экспертизу постановления и отмечает, что в нем не указаны объемы господдержки и не предоставлены расчеты по установлению показателей развития сельского туризма. Для достижения указанной в проекте рентабельности на 2023-2025 годы возникает необходимость в выделении дополнительных средств бюджета на государственную поддержку сельхозорганизаций в виде субсидий, объемы которых и источники не указаны, отмечают аудиторы.

Счетная палата также не согласна с уменьшением показателей самообеспеченности сельхозпродукцией. Это противоречит республиканскому закону о стратегии социально-экономическом развитии региона и указу главы Якутии о стратегических направлениях развития сельского хозяйства. В этих документах показатели обеспечения региона продуктами собственного производства выше, чем в новом постановлении правительства. В проекте камбина они уменьшены следующим образом: мясо 1,8%, молоко 4,1%, картофель 7,2%, овощи 8,7%; в 2024 году: мясо 2,4%, молоко 5%, яйца 2,1%, картофель 7,1%, овощи 8,2%; в 2025 году: мясо 2,2%, молоко 5,2%, яйца 5,9%, картофель 6,8%, овощи 7,5%.

Счетная палата Якутии опубликовала пресс-релиз 19 декабря. В этот же день Минсельхоз Якутии подвергся критике со стороны главы Якутии. В своем послании Ил Тумэну Айсен Николаев заявил, что ведомство «никак не может отойти от застарелого принципа работы, который сводится к распределению финансовых средств».

Глава республики подчеркнул, что объемы господдержки сельхозпроизводителей увеличились с 10 до 14 млрд рублей. «Несмотря на постоянный рост господдержки, объем валовой продукции сельского хозяйства растет не так, как ожидалось. С 2018 года всего лишь на 8%. Темпы роста самообеспеченности своими продуктами также остаются без большой динамики», — раскритиковал участников рынка Айсен Николаев.

Sakhaday.ru