×

С мнением жителей эвенкийского наслега Якутии не считаются…

19:30 - 5.5.2023
С мнением жителей эвенкийского наслега Якутии не считаются…

Ранее в якутских СМИ писали, что ООО «Нордголд Менеджмент», занимающееся добычей золота в Якутии не первый год, по всем признакам, так и не научилось слышать и договариваться с местным населением.


Так, жители села Тяня в очередной раз наблюдают игнорирование их интересов. Это подтвердили прошедшие 6 апреля в селе Тяня Олекминского района Якутии общественные слушания.

Прошел месяц, но протокол общественных слушаний до сих пор не подписан и золотодобыватели проталкивают через администрацию района свои недропользовательские интересы.

При этом, ранее выступивший публично в СМИ помочь жителям села народный депутат Николай Кульбертинов, к сожалению, пока что не отчитался о своих достижениях о результативном лоббировании интересов эвенков Олекмы.

Напомним, поводом для споров стало желание недропользователя приступить к разработке третьего по счету месторождения золота на территории Тянского национального наслега. Здесь уместно вспомнить, как промышленники могут умело надавить и сделать виновным опытного и мудрого лидера тянских эвенков Арсентия Николаева. Получилось, что убедительное отстаивание прав коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни можно толковать по-своему…

Золотодобыватели – компания «Нерюнгри-Металлик» обосновались на территориях оленеводческого хозяйства «Тяня» давно, и все это время с сельхозкооперативом у недропользователейбыли были натянутые отношения. Попытки наладить сотрудничество ни к чему не привели из-за формализма, а тревог с каждым годом у местных жителей все больше.

«Из-за интенсивной добычи золота сильно меняется экология в нашей местности – гибнет рыба, проводится рубка леса, за счет расширения и усиления антропогенного воздействия ареал обитания оленей сокращается», – говорили они на общественных слушаниях и в коллективном письме.

Население села Тяня – оленеводы выступают с резкой критикой в адрес ГОКа «Токкинское». Горнодобывающее предприятие намеревается перерабатывать золотоносные руды месторождения «Токкинское» методом кучного выщелачивания. И представила на суд жителей ОВОС – Оценку воздействия на окружающую среду, которая проводилась практически формально.

ООО «Нордголд Менеджмент» в очередной раз демонстрирует пренебрежительное и неуважительное отношение к местному населению, к их интересам. Годы реализации горного проекта так ничему и не научили недропользователя. Общественные слушания по факту обернулись очередным давлением на население со стороны крупного бизнеса. Получается, что народный депутат Ил Тумэн, местные власти не имеют рычагов воздействия на промышленников.

Общественность села Тяня. Всего 54 подписи.

Sakhaday.ru