×

«Сахатрасстрой»: мы строим дороги качественно в Якутске

12:04 - 21.7.2023
«Сахатрасстрой»: мы строим дороги качественно в Якутске

Компания «Сахатрасстрой» сообщает о своем несогласии с возможными выводами, которые могут возникнуть у читателей на основе заметки «Мэрия Якутска требует вернуть 49 миллионов аванса у подрядчика. Компания асфальтировала дорогу в октябре». Предприятие считает, что ее автор хотела опорочить подрядчика мэрии Якутска, намеренно не сообщила о том, что неотработанный аванс, о котором идет речь в статье, касается нового муниципального контракта. «Сахатрасстрой» называет себя стабильно развивающейся компанией, гендиректор которой более 45 лет живет и работает в Якутске и награжден грамотами и медалями правительства Якутии.

Компания не опровергает факт судебного разбирательства между ею и Главстроем Якутска. — Однако автор скрыла, что данное судебное разбирательство связано не претензиями мэрии к качеству работ по ул. Ильменской, а с признанием судом недействительным контракта на выполнение работ по ул. Пояркова. При этом судом не установлена вина ООО «Сахатрасстрой» в признании контракта недействительным, — сообщает компания.

Кроме того, предприятие возмутило упоминание о том, что оно выполняло работы по укладке асфальта на ул. Ильменской до ноября, и не согласно с заявлением проектной организации «Доринжиниринг», опровергнувшей сообщения о лотках представителя «Сахатрасстроя» Никиты Сергучева.

Отмечаем, что у автора не было намерения скрыть какие-либо детали судебного разбирательства. В приведенном постановлении Арбитражного суда Якутии не упоминается о контракте на ремонт дороги по ул. Пояркова.

По поводу опровержения компании «Доринжиниринг» сообщаем, что такой ответ редакция получила в ответ на публикацию, в которой была изложена информация о срыве сроков окончания ремонта дороги на Ильменской. Компанию «Доринжиниринг» упомянул работник компании «Сахатрасстрой» Никита Сергучев.

Его заявление звучало так и было приведено в материале муниципальной газеты «Эхо столицы»:

По срокам у нас вышли неурядицы в плане того, что проект был сырой. Это уже не наша вина. Дело и в неучтенных работах, и также в ошибках проекта. К примеру, у нас стенка лотков была запроектирована всего в 5 см. Как вы себе представляете: бетонное изделие в 5 см, плюс еще армирование. Ни крышки поставить, никакой несущей нагрузки бы не несло. Поэтому у нас были вопросы к проектной организации – Доринжиниринг.

Также по левой части дороги на старые водоотводные лотки и теплосети были установлены бетонные сваи. «Поэтому были внесены изменения в проект. Это тоже делается не быстро, нужно пройти экспертизу, заново пересчитаться, поэтому по срокам небольшие заминки. Вины подрядной организации я здесь не вижу. Дорожные работы – это не как площадные объекты, что за одним следует другое. У нас много нюансов может быть: к примеру, что участки сильно обводненные, приходится воду выкачивать постоянно. Геология здесь не самая лучшая», - объясняет Никита Алексеевич.

На что компания «Доринжиниринг» ответила так:

При исполнении работ учитывались все имеющиеся замечания подрядной организации «Сахатрасстрой», в том числе по водоотводным лоткам, сообщает компания «Доринжиниринг». «В декабре 2021 года конструктив был изменен и учтен в рабочей документации. Соответственно и заказчик, и подрядная организация "Сахатрасстрой" были в курсе внесенных изменений по их же замечаниям. Что никак не могло повлиять на сроки производства работ, и что подтверждается подписанными заказчиком документами об исполнении муниципального контракта», — говорится в письме «Доринжиниринг» в редакцию.

Кроме того, компания утверждает, что разработкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту дороги на ул. Ильменской занималось ООО «ЦАН». Это предприятие и «Доринжиниринг» входят в группу компаний «Талакан».

У Sakhaday нет умысла опорочить кого-либо или какую-либо организацию, тем не менее с учетом изложенной «Сахатрасстроем» информации о том, что предприятие стабильно выступает контрагентом мэрии Якутска, выполняет ремонт дорог качественно, а также ее право изложить свою позицию, публикуем ответ компании. Учтено также сообщение «Сахатрасстроя» о том, что гендиректор компании Зибеир Алиханов постоянно проживает и работает в Якутске более 45 лет и возглавляет в течение 23 лет «Сахатрасстрой», основным видом деятельности которого является строительство и ремонт дорог общего пользования.

Sakhaday.ru