×

Проектировщик о лотках на Ильменской Якутска: мэрия согласовала проект

10:00 - 14.10.2022
Проектировщик о лотках на Ильменской Якутска: мэрия согласовала проект

Компания «Доринжиниринг», упомянутая в публикации «Мэрия Якутска о ремонте дорог: нас подвели ресурсоснабжающие компании», опровергает информацию от подрядчика по строительству дороги на ул. Ильменской. Проектная организация сообщает, что конструкция лотков, о которой заявил представитель подрядчика Никита Сергучев, была согласована заказчиком в мае 2021 года, а в июле того года было получено положительное заключение госэкспертизы.

При исполнении работ учитывались все имеющиеся замечания подрядной организации «Сахатрасстрой», в том числе по водоотводным лоткам, сообщает компания «Доринжиниринг». «В декабре 2021 года конструктив был изменен и учтен в рабочей документации. Соответственно и заказчик, и подрядная организация "Сахатрасстрой" были в курсе внесенных изменений по их же замечаниям. Что никак не могло повлиять на сроки производства работ, и что подтверждается подписанными заказчиком документами об исполнении муниципального контракта», — говорится в письме «Доринжиниринг» в редакцию.

Кроме того, компания утверждает, что разработкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту дороги на ул. Ильменской занималось ООО «ЦАН». Это предприятие и «Доринжиниринг» входят в группу компаний «Талакан».

Ранее прораб генподрядчика по строительству дороги на ул. Ильменской Никита Сергучев сообщал в материале издания «Эхо столицы», что при проектировании работ были допущены ошибки. «По срокам у нас вышли неурядицы в плане того, что проект был сырой. Это уже не наша вина. Дело и в неучтенных работах, и также в ошибках проекта. К примеру, у нас стенка лотков была запроектирована всего в 5 см. Как вы себе представляете: бетонное изделие в 5 см, плюс еще армирование. Ни крышки поставить, никакой несущей нагрузки бы не несло. Поэтому у нас были вопросы к проектной организации», — сказал он.

Sakhaday.ru