×

«Самыми спокойными были наши якутяне!». Модель из Якутска рассказала, как пережила катастрофу в Абхазии

14:30 - 11.7.2023
«Самыми спокойными были наши якутяне!». Модель из Якутска рассказала, как пережила катастрофу в Абхазии

Направляясь неделю назад в путешествие по Абхазии, модель из Якутии Ольга Думанская даже не подозревала, в какую передрягу она попадет.

«Супсех — безумно красивое место с чистейшим пляжем, правда до пляжа добираться нужно по крутому спуску, преодолевая 800 ступеней, но море необычно красивое, оно того стоит. А сверху вот такая красивая смотровая площадка», — рассказывала она подписчикам.

Вчера модель опубликовала фото затопленной гостиницы, в которой поселилась. Девушка подробно рассказала о том, что она пережила.

Напомним, что недавно Абхазия пережила наводнение из-за длительного ливня.

«Поначалу даже думала, как мне уехать, когда узнала о наводнении, — пишет Ольга в сторис. — Наивная. Даже снимала начало затопления отеля.

Потом я уже ничего не снимала, так как боялась, что сядет телефон, а сколько мы тут пробудем, неизвестно. Чуть позже выяснилось, что ехать некуда. По всей Абхазии заблокировано движение.

На дорогах обвал гор, оползень, горные реки вышли из берегов. Уже не было ни света, ни воды, ни связи. Не работали даже местные сим-карты».

«Люди пытались спасать машины, хотя ехать то некуда было. Все машины получили гидроудар. Всем отелем пытались спасать вещи. Заносили на третий этаж все. Наш отель кстати, не потерял ни одного холодильника и телевизора. Все успели спасти. Такие вот мы молодцы.

Вначале даже распогодилось, и мы успели поесть. Был пикник у первой линии. На самом деле катастрофы очень сплачивают людей. Все спасенную еду и напитки вынесли на веранду и ели все вместе. Ну и три литра чачи очень пригодились.

Но затем снова хлынул дождь. А еще закончилась питьевая вода и еда в отеле. При этом на отдыхе было много деток. И с канализацией что-то произошло. Запах стоял в отеле прекрасный.

Многие решили переждать, пока все утихнет. Я же хотела уехать как можно скорее до Адлера. Нам очень повезло с хозяином отеля. Как только вода немного спала, он привез еду и воду. И организовал трансфер. Мы вышли с детьми на руках и чемоданами по колено в воде. Вода была ледяная.

На полпути нас группами перенаправляли на высокой машине туда, где воды меньше и мы пересаживались на микроавтобус.

Едем! Все мокрые, голодные, уставшие и напуганные, но счастливые. На дороге валяются деревья, сходят местами горы. Очень страшно! И при такой погоде мы проходили пешую таможню плюс 2 часа ожидания машины с границы до вокзала Адлера. Мокрые, замерзшие.

И вот я наконец, выбралась из катастрофы. После этого приключения вокзал Адлера показался лучшим местом на земле».

Ольга Думанская отметила, что добиралась до границы вместе с туристами из Якутии:

«Вышло так, что мы жили и добирались до границы с группой из Якутска. Они меня узнали, сказали, что подписаны на меня. И знаете что? Самые спокойные люди — это наши якутяне. Никто не переживал, или не показывал вида, даже дети. Взрослые рассказывали, что у них часто потопы и помогали максимально. А мальчик спокойно взял книгу и со словами „ну что поделать, пойду хоть почитаю“, пошел в номер. Передаю всем привет».

Как сообщают СМИ, из-за ливня в отдельных регионах Абхазии затопило улицы и жилые дома, магазины и кафе, была прекращена подача электроэнергии. По оценке замглавы Гагрского района Адамура Цишбы, затоплено оказалось 700–800 жилых домов. Также вода смыла более 200 метров железнодорожного пути на перегоне Бзыбь — Гагра, из-за чего Абхазская железная дорога приостановила движение поездов.

Sakhaday.ru