×

Сандаминович вернулся. Андрей Федотов назначен постпредом Якутии в Москве

23:02 - 15.6.2018
Сандаминович вернулся. Андрей Федотов назначен постпредом Якутии в Москве

15 июня врио главы Якутии кадровым указом освободил Юрия Куприянова от должности постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Москве, передает SakhaDay.

"Новый постпред - Федотов Андрей Сандаминович", - сообщил Айсен Николаев в соцсети.

Ранее SakhaDay писал об Андрее Федотове в статье "Забытые политики Якутии":

"Комсомолец и налоговик, яркий и активный Андрей Федотов, имевший президентские амбиции, тоже долгое время живет в Москве.

Напомним, что в далекие 90-ые Сандаминович (как его все называют) занимал высокий федеральный пост – был II секретарем ЦК ВЛКСМ РФ.  В начале 2000-х возглавлял налоговое ведомство в Якутии, затем в Башкортостане.

В 2006 году, после того, как стало известно о его президентских амбициях (в то время главу республики еще называли президентом), его карьера пошла на убыль.

В 2013 году Андрей Федотов пытался стать депутатом в Ил Тумэн, но, как говорят его соратники,   из-за отсутствия выдержки и хладнокровия проиграл, сам досрочно покинув выборы.

Интересно, что именно Федотов вместе с Валерием Лютым основал общественную организацию ОНФ. Он и пролоббировал его кандидатуру в качестве председателя.

В прошлом году имя Андрея Федотова вспомнили в связи с отзывом лицензии у «Банка Сандаминовича» — так в Якутии называли Центробанк.  Федотов в 2000-х годах был президентом Центрального коммерческого банка.

Он неоднократно возвращался в Якутск, но что-то не получалось. Сейчас Андрей Федотов успешный бизнесмен в Москве".

SakhaDay.ru