×

Сардана Авксентьева о проблемах ЖКХ

14:42 - 31.5.2023
Сардана Авксентьева о проблемах ЖКХ

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева дала интервью телеканалу «Царьград». В беседе с ведущим Юрием Пронько она поделилась своим мнением насчет устройства коммунальных платежей по России. По ее словам, высокие тарифы ЖКХ обусловлены федеральным законодательством.

– Проблема заключается в федеральном законодательстве, которое мы сейчас пытаемся исправить, это во-первых. Во-вторых, если говорить о региональном и муниципальном уровнях, то передача на муниципальный уровень деятельности по лицензированию управляющих компаний – вот это тоже будет инструментом – кнутом и нагайкой в руках муниципалитетов в интересах жителей.

Например, в той же Якутии Госсобрание Ил Тумэн рассматривает законопроект о том, чтобы передать полномочия по лицензированию деятельности управляющих компаний на муниципальный уровень. Власть будет ближе к народу.

– Я очень люблю фантастику. Представим ситуацию, что тарифы понижаются… Или это невозможно?

– Будучи по жизни оптимистом, я стараюсь нести светлые мысли и хорошие новости, но при этом крайне не люблю вводить в заблуждение и обманывать, поэтому относительно снижения тарифов говорить бы сейчас не стала. Но с другой стороны, мы должны разложить все на детальки и посмотреть, где у нас что работает. Тогда можно вести речь хотя бы не о столь резком, агрессивном продвижении к экономически обоснованным тарифам. Вот же к чему нас подвигают. Вот этому нужно противодействовать!

– А что это будет означать для обывателя?

– Все прямые расходы теплоснабжающих, ресурсных организаций могут зайти в тариф, и тогда, собственно говоря, за все придется платить. Вот сейчас тот самый момент, когда нужно "смотреть".

– Это еще момент не упущен?

– Нет, я думаю, мы его еще не упустили.

Вы сейчас упомянули газоснабжение. По газу же тоже есть избыточные объемы, которые нужно пристроить в руки людям, чтобы газ в пустую не пропадал, а люди за него платили. По электричеству то же самое.

– Сардана, я даже не намекал, я открытым текстом. Я это имел в виду.

– Сейчас самый момент, чтобы это решить, все эти вопросы нужно снять. Действительно ли предельные индексы, устанавливаемые Правительством, соответствуют тому, что можно платить. Дальше идет вопрос частичной компенсации расходов населения, которые они платят за тепло. При том, в Москве размер чуть больше, в других регионах чуть меньше, кто что может, как говорится. Если у вас больше 22%, то государство обязано предоставлять субсидию. В Москве это 10%. Это прямой вопрос, имеющий прямое отношение к кошельку каждого жителя России.

*** *** ***

Напоследок Юрий Пронько обещал, что обязательно встретится с Сарданой Авксентьевой еще, чтобы предметно разобрать вопросы относительно нашего кошелька.

Фото РИА Новости

Sakhaday.ru