×

Сардана Авксентьева ответила на комментарии о "сотнях трупах замерзших собак" в Якутске

16:15 - 19.12.2020
Сардана Авксентьева ответила на комментарии о "сотнях трупах замерзших собак" в Якутске

Мэр Якутска ответила на многочисленные сообщения зоозащитников.

"Как только начинается зима, опять внимание всех зоозащитников России и зарубежья приковывается к Якутску.

Поэтому, уважаемые горожане:

Во-первых. Прошу сообщить в комментариях где конкретно лежат "сотни трупов замерзших собак", о которых пишут зоозащитники. Конкретные адреса, пожалуйста.

Во-вторых. Поясняю еще раз для всех - строительство приютов по закону ОБЯЗАННОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА, а не мэрии. Мы неоднократно обращались с просьбой выделить нам деньги на строительство или организацию приюта для собак, но пока наша просьба не удовлетворена.

В-третьих. Уважаемые горожане, пожалуйста, кто может, подхватите инициативу наших жителей - стройте утепленные будки для бездомных собак, подкармливайте бездомных животных. Кто может - приютите. Докажите, что мы не "город живодеров".

Да, большинство северных собак научились переживать зиму (на теплотрассах, например), на городские улицы они выходят в поисках еды. Северной собаке зимой главное еда. Конечно, есть случаи гибели собак под колесами машин или от травм нанесенных другими собаками.

Не оставляйте животных без помощи, пока правительство решает вопрос с приютом".

Также мэр пообещала отчитаться о том, что делают городские власти для бездомных людей:

"В понедельник отчитаюсь, что город делает для бездомных ЛЮДЕЙ. Работа проводится, но проблемы не решить только лишь силами городского бюджета. Вы это понимаете.

Внимание! Все однотипные "гневные" сообщения иногородних зоозащитников удаляю. Страница моя личная, создана, в первую очередь, для общения с ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА и с теми, кто поддерживает наш город и горожан".

Фото группы @l.ob.ster_ykt: брошенные щенки в подъезде

Sakhaday.ru