×

Сардана Авксентьева ответила на вопросы об отсыпке около Белого озера

20:58 - 23.12.2020
Сардана Авксентьева ответила на вопросы об отсыпке около Белого озера

Мэр Якутска сообщила о строительстве комплекса с бассейном в микрорайоне Марха:

А теперь отвечаю на ваши вопросы об отсыпке около Белого озера:

11 декабря 2020 года нами выдано разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и катком в микрорайоне Марха. Срок строительства - до 31 мая 2023 года.

Мы вместе с "Газпромом" рассмотрели за это время несколько разных участков, но только этот подошел по большинству параметров. Я рада, так как очень хотела, чтобы он был построен где-то между Гагаринским округом и Мархой.

Объясню почему: самое больше количество деток у "гагаринцев", а в Мархе проживает около 10% жителей города. Также это ближайшая городская "точка" для жителей Магана, Кангалассов и Тулагино-Кильдямского наслега. Да, и остальным добраться не составит труда.

Во время будущего ремонта этого участка дороги (кстати, с расширением, как вы и просили, до четырех полос) запланируем и автобусные остановки.

Ледовое поле будет предназначено для хоккея, фигурного катания, а также массового катания всех горожан (120 человек одновременно).

Бассейн будет размером 16х25 метров, смогут плавать 48 человек, а в зале сухого плавания одновременно смогут заниматься 15 человек. Также запланирован и разминочный зал на 30 человек.

Объект площадью 6,5 тысяч кв.м. полностью будет приспособлен и для наших маломобильных детей и горожан. Всего в день будет 6 смен.

Сейчас начата отсыпка, которую вы все заметили и правильно разволновались.

Да, ЧАСТЬ объекта строится в водоохранной зоне, но в соответствии с частью 16 статьи 65 Водного кодекса РФ тут строительство РАЗРЕШЕНО, так как объект будет оснащен сооружениями, обеспечивающим охрану Белого озера от загрязнения.

Все разрешения есть и надзорные органы тоже следят .

Напомню, что данный объект строится за счет средств "Газпрома" по уже известной нам с вами программе "Газпром - детям" и соответствующее распоряжение было подписано в 2018 году Ил Дарханом @nikolaev_aisen.

Это будет отличный подарок нашему городу! Ждём с нетерпением, особенно детки!

Sakhaday.ru