×

Сардана Авксентьева: "России нужна новая здравая политическая сила"

15:01 - 7.4.2021
Сардана Авксентьева: "России нужна новая здравая политическая сила"

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что России нужна новая здравая политическая сила.

Напомним, что ранее муссировались слухи о том, что партия "Новые люди" ведет переговоры с экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой на предмет выдвижения в депутаты Госдумы на предстоящих сентябрьских выборах. Возможно, это заявление сделано неспроста:

"Выборы в Якутске прошли традиционно остро. Но для города, где мэра выбирают на прямых выборах и где политика остается высококонкурентной, это точно плюс, а не минус!

Эту конкурентность важно сохранить: нельзя снимать кандидатов за мелкие недочеты в бумагах. Это ведет к протестному голосованию и подрывает доверие к прямой демократии.

Якутск - один из самых образованных городов страны, и мэра он выбрал образованного, с опытом. И партийность тут вторична – от нее не будет зависеть освещение на улицах и своевременный вывоз мусора.

Я вообще считаю, что эти два понятия надо разделять – «Единую Россию» как партию с идеологией замораживания статус-кво и конкретных людей внутри нее, среди которых есть профессионалы, честные люди.

Однако впереди выборы в парламент страны. И вот тут партийность кандидатов точно будет иметь значение. Сегодня мы еще раз четко увидели, что нет политической силы, которая действительно выражает интересы простых людей.

Например, я, как и большинство из вас, не являюсь членом или сторонником «Единой России». Да, на посту мэра мне приходилось в интересах города идти на компромиссы с правящей партией, нужна была площадка для согласования позиций с «единороссами» в городской думе. Но я больше не мэр, я свободна.

Многие мои высказывания и поступки выглядят оппозиционно - я привыкла открыто выражать свое мнение и это каждый раз кому-то не нравится.

Но я не поддерживаю радикальную оппозицию. Как историку, мне известно - радикализм, как любая крайность и нетерпимость, никогда ни к чему хорошему не приводил.

За кого же голосовать мне и таким, как я? России нужна новая здравая политическая сила, С КОНСТРУКТИВНОЙ ПОВЕСТКОЙ, которая добьется перемен, но не станет выводить людей - особенно нашу молодежь - на улицы против дубинок и водометов. Такая сила будет востребована.

Также опыт убеждает меня - необходимо менять политику в области местного самоуправления, межбюджетных отношений, и самой модели развития регионов. Федерализм должен стать настоящим, а полномочия регионов - реальными. Это нужно отстаивать.

Поэтому я по-прежнему ПРОТИВ засилья «Единой России» и олигархов. Я ЗА настоящую демократию и за новую Россию".

Sakhaday.ru