×

Сардана Трофимова поблагодарила Кыргызстан за возможность выступать: «Жалко, что мы так долго пропускали подобные соревнования»

14:35 - 5.10.2023
Сардана Трофимова поблагодарила Кыргызстан за возможность выступать: «Жалко, что мы так долго пропускали подобные соревнования»

Блогер Стас Шелгорн взял комментарий у якутянки Сарданы Трофимовой, сегодня завоевавшей бронзу на марафоне Азиатских Игр.

«Погода хорошая. Когда мы приехали было жарко и влажно, а сегодня намного свежее. Условия не идеальные, но погода и трасса позволяли бежать хорошо. Я, конечно, хотела на олимпийский норматив работать — 2:26:50. Думала, что у меня получится, но после 30 км резко по ногам дало. Рада, что заняла 3 место и добыла очки для Кыргызстана на таких масштабных соревнованиях.

Атмосфера на играх очень классная.

Жалко, что мы так долго пропускали подобные соревнования. Я впервые на таких масштабных играх. В 2019 году был чемпионат мира в Дохе, но мы туда ездили как будто без команды. В этот раз атмосфера классная, наверное как на Олимпиаде. Хочется, чтобы Россия побыстрее присоединилась и спортсмены испытали эти эмоции.

Хочу поблагодарить Кыргызстан за возможность выступать и помощь в реализации цели. Команда приняла хорошо. Все за меня болели».

Стас поделился в своем канале впечатлениями от соревнований:

"Марафон получился интересным. Спортсменки со старта побежали группой из 12 человек. Поймал себя на мысли, что впервые вижу Сардану в большой группе сильных спортсменок. Фавориты из Бахрейна отсиживались, Сардана бежала в первых рядах, периодически выходя вперед. Уже на 8 км девушки начали активно обливаться водой и использовать губки. Темп по 5км: 3:26, 3:31, 3:31, 3:29.

Полумарафон за 1:13:35 и в воздухе запахло олимпийским нормативом. К этому моменту из 12 человек в группе лидеров удержалось всего 6. Еще 10 км по 3:27-3:28 и к 30 км количество лидеров сократилось до 3. После 30 км кенийка ускорилась и Сардана начала отставать.

Китаянка попробовала удержаться, но к 35км отстала на 9 секунд, а к 40 км больше чем на минуту. Кенийка, пробежав 10 км по 3:26, обеспечила себе задел, которого хватило для уверенной победы".

Sakhaday.ru