×

Сбер, ВЭБ.РФ, Минвостокразвития и КРДВ договорились о реализации проектов развития Дальнего Востока на 1,1 трлн рублей

8:00 - 12.9.2023
Сбер, ВЭБ.РФ, Минвостокразвития и КРДВ договорились о реализации проектов развития Дальнего Востока на 1,1 трлн рублей

На VIII Восточном экономическом форуме Сбер, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития), Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о реализации в Дальневосточном федеральном округе инвестиционных проектов общей стоимостью 1,097 трлн рублей.

Документ подписали вице-президент, директор Департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, заместитель Председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов и Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Участники соглашения будут работать над созданием и развитием объектов социальной, инженерной, транспортной, производственной, туристической и коммуникационной инфраструктуры.

Так, в Амурской области планируется строительство завода по глубокой переработке зерновых культур, международного университетского кампуса на территории АмГУ и многофункционального конгрессно-выставочного центра, детской поликлиники и областного онкологического центра. Кроме того, в регионе намерены создать Дальневосточный Агротерминал, а также животноводческий комплекс с цехом по производству мясных полуфабрикатов и транспортно-логистический терминал.

В Республике Бурятия стороны будут развивать курорт «Аршан» и воплотят в жизнь такие проекты, как театрально-культурный центр «Байкал», межвузовский кампус и Национальный музей Бурятии.

В Еврейской автономной области создадут индустриальный парк «Шалом».

В Забайкальском крае запланирована реконструкция инженерных сетей (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения), очистных сооружений, строительство III очереди Читинской ТЭЦ-1 и Центра медицины катастроф.

В Камчатском крае соглашение предусматривает реализацию ряда курортных проектов, а также строительство детского и молодёжного научно-образовательного центра на базе бывшего пионерлагеря «Восход».

В Магаданской области создадут Морской туристический центр, индустриальный парк «Рыбный порт Магадан», комплекс по обработке, обезвреживанию, утилизации и захоронению твёрдых коммунальных отходов межмуниципального значения.

Приморский край пополнится всесезонными курортными зонами. Здесь создадут круглогодичный центр зимних видов спорта, построят образовательные и досуговые учреждения (школы, детские сады, детский лагерь, туристско-развлекательный комплекс, парк), региональный центр по хоккею. Проведут капитальный ремонт троллейбусного депо и реконструкцию трамвайного.

В Сахалинской области также будут реализованы туристические проекты и проекты по производству минеральных удобрений и средств защиты растений.

В Хабаровском крае построят завод по изготовлению металлоконструкций, молокозавод и тепличный комплекс. Создадут строительный промышленный кластер, арт-кластер, многофункциональный спортивный комплекс для четырёх видов спорта. Будут созданы объединённая набережная, Дальневосточный автокластер и многофункциональный лечебно-реабилитационный центр с организацией санаторно-курортного лечения «Уссури».

В Республике Саха (Якутия) реализуют проект международного терминала аэропорта Якутск имени П. А. Ойунского, построят высокотехнологичную Жатайскую судоверфь и два 4-звёздных гостиничных комплекса.

Это лишь некоторые проекты, которые будут завершены на Дальнем Востоке в ближайшие годы в формате государственно-частного партнёрства.

Михаил Чачин, вице-президент Сбербанка, директор Департамента по работе с государственным сектором:

«Подписанное четырёхстороннее соглашение нацелено на ускорение экономического и социального развития ДФО. Вместе с ВЭБ.РФ, КРДВ и Минвостокразвития мы будем работать над 117 проектами, которые помогут Дальнему Востоку полностью реализовать свой потенциал. В каждом регионе будут созданы с нуля или модернизированы значимые объекты социальной сферы и инфраструктуры, что поможет повысить качество жизни дальневосточников и более эффективно осуществить разворот на Восток, важный для устойчивого развития всей страны».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов:

«Наш инвестиционный «день» продлился несколько месяцев, всего было проработано более 350 проектов на сумму более чем 2,6 трлн рублей. Мы вели большую работу на протяжении всего этого времени по поиску отраслевых инвесторов для проектов. Считаем, что эта работа только начинается. Сейчас отобрано более 100 проектов из дальневосточных регионов в самых различных отраслях - промышленность, АПК, общественный транспорт, туризм, логистика, ЖКХ, социальная инфраструктура. Эту работу мы проводили с ведущими инвестиционными командами ВЭБ.РФ, Сбера, с регионами Дальнего Востока и Минвостокразвития России. У нас большое количество инициатив и инвесторов, которые готовы при определённых условиях заходить в проекты макрорегиона».

Анатолий Бобраков, замминистра по развития Дальнего Востока и Арктики:

«Наша главная задача – обеспечить ускоренное и сбалансированное развитие как экономики, так и социальной сферы Дальнего Востока. С этой целью на Дальнем Востоке внедрены механизмы государственной поддержки, благодаря которым состоялись 2800 инвестиционных проектов в различных отраслях. Реализуются мастер-планы, которые позволят качественно изменить облик 25 дальневосточных городов. Более 100 новых объектов инфраструктуры, на создание которых направлено подписанное соглашение, станут важным вкладом в эту масштабную и системную работу».

Пресс-служба ПАО Сбербанк

Sakhaday.ru