×

Счетная палата РФ подтвердила допущенные «Авиалесоохраной» нарушения, выявленные СМИ Якутии

13:05 - 10.5.2023
Счетная палата РФ подтвердила допущенные «Авиалесоохраной» нарушения, выявленные СМИ Якутии

«Якутская база авиационной охраны лесов» в аукционную документацию и 15 госконтрактов на оказание авиационных услуг включила дополнительные условия, не связанные с предметом аукциона, а также приводящие к ограничению конкуренции, говорится в отчете Счетной палаты РФ. Период проверки приходится на 2021 год. Тогда издание Sakhanews выпустило серию публикаций о госконтрактах бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», заключенных с единственными поставщиками из Ростовской и Волгоградской областей. В ответ Сахамин Афанасьев, занимавший тогда пост министра экологии Якутии, заявил о клевете и пригрозил сайту судом.

С 2021 года по сентябрь 2022 года указанные контракты заключены и оплачены на сумму 379,2 млн рублей, заключает Счетная палата. Кроме того, аудиторы делают вывод, что разделение функций наземной и авиационной зонах между подведомственными учреждениями и их автономной работы снижает результативность тушения лесных пожаров.

— В Якутии тушение в наземной зоне осуществлялось ГАУ «Якутлесресурс», в авиационной зоне – ГБУ «Авиалесоохрана». При этом наземные и авиационные силы действуют отдельно друг от друга. Указанное обуславливает риски: низкой оперативности маневрирования и наращивания сил пожаротушения в наземной или авиационной зоне; увеличения периода времени при принятии решения о привлечении авиационных или наземных сил; сложности задействования двух учреждений при тушении одного пожара в связи с различной формой оплаты и др., — говорится в документе.

Летом 2021 года в СМИ поднялся скандал из-за публикаций Sakhanews об ограничении конкуренции Минэкологией при проведении закупок на авиационные работы по охране лесов. Издание утверждало, что более 100 млн рублей достались единственному участнику аукционов — «Авиакомпании „МиАн“» из Ростовской области. На тот момент авиакомпания существовала всего семь месяцев и имела в активе восемь самолетов Ан-2.

Вторым интересным моментом издание назвало заключение госконтракта с предпринимателем Гуваковым из Волгограда, который также выступил единственным участником торгов. Он выиграл два аукциона на 24 млн рублей. При этом право на лесоавиационные работы он получил за два месяца до заключения госконтрактов.

В ответ на эти публикации министр экологии Сахамин Афанасьев в комментарии другому СМИ обвинил Sakhanews в клевете и пригрозил судебным разбирательством.

Счетная палата РФ проанализировала затраты регионов на охрану лесов от пожаров и выявила, что расходы увеличились в 2021 году по сравнению с 2017 годом в 2,1 раза, а оперативность снизилась. В 2019 году этот показатель был равен 78,4%, в 2021 — 76,3 %.

— При этом в 2021 году субъектам Российской Федерации были дополнительно направлены средства резервного фонда Правительства Российской Федерации на мониторинг пожарной опасности и тушение лесных пожаров в размере 4 496,9 млн рублей. Это на 1 881,9 млн рублей больше, чем было выделено в 2020 году. Также предоставлены средства на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием в размере 5 147,7 млн рублей – на 1 786,4 млн рублей больше, чем
в 2020 году, — говорится в отчете.

Счетная палата Якутии уточняет, что увеличение зоны авиационного обнаружения и тушения не обеспечено соответствующим финансированием. В 2018 году зона авиационного обнаружения и тушения в республике была определена в 20 487,9 тыс. га, в 2020 году она составила 32 891,9 тыс. га, а в 2022 — уже 41,5 млн га.

— Показатель оперативности ликвидации лесных пожаров в течение первых суток находится в прямой зависимости от расширения активно охраняемой территории лесного фонда. Но, к сожалению, пропорциональный рост размеров субвенций отсутствует. Республика испытывает недостаток лесопожарных формирований и технических ресурсов. Требуют пересмотра существующие нормативы обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и обмундированием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, — считают аудиторы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru